Яндекс.Метрика
Следить за дорогами зимой будут с помощью информационной системы
12:3310 ноября 2020

Тему содержания дорог и бесперебойного функционирования пассажирского транспорта в зимний период обсудили 9 ноября на штабе по развитию региона под председательством губернатора Сергея Морозова.

«Уже сейчас по прогнозу обещают минусовые температуры, а значит, возможно возникновение гололеда. Поручаю ответственным ведомствам строго контролировать состояние автодорог в регионе, а также своевременно реагировать на обращения жителей. Необходимо не допускать сбоев в работе пассажирского транспорта», – отметил глава региона.

Мониторинг работы спецтехники и график движения пассажирского транспорта в регионе ведётся посредством ГЛОНАСС. В систему уже заведено 3100 транспортных средств, в том числе 2200 автобусов, трамваев и троллейбусов, 420 единиц дорожной техники, 312 школьных автобусов и 178 автомобилей скорой помощи. К системе также подключено более 1 225 группировок видеокамер, благодаря которым за ситуацией на остановках общественного транспорта и трассах можно следить онлайн.

«Наша задача – обеспечить своевременность принятия мер при ухудшении погодных условий. Для мониторинга дорожной ситуации в своей работе мы также используем информацию от метеорологических постов, установленных в Инзе и Старой Майне. Они определяют состояние покрытия проезжей части и выдают прогноз погоды на последующие сутки. До конца года планируем установить аналогичную метеостанцию в рабочем поселке Новая Майна Мелекесского района», – сообщил министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

На работах по очистке региональных трасс задействуют 300 единиц специализированной техники. Первоочередное внимание будет уделяться содержанию основных областных автодорог и школьных автобусных маршрутов. Компоненты для приготовления противогололедных материалов получены в полном объеме. Всего на территории Ульяновской области расположено 28 пескобаз.

Информация о внештатных ситуациях на региональных автодорогах в зимний период принимается на телефоны горячей линии областного департамента автодорог: (8422) 79-50-13 (с 6:30 до 17:00 часов), (8422) 79-50-14 (круглосуточно).