Яндекс.Метрика
Скверы и спортплощадки: на воплощение народных проектов в Ульяновске потратили 120 миллионов
10:4303 января 2020

С 2015 года в Ульяновске действует инициированный губернатором Сергеем Морозовым проект «Народный бюджет», он включает в себя сбор предложений от горожан, рассмотрение и реализацию проектов. За пять лет в жизнь воплотили 32 инициативы на общую сумму в 120 миллионов рублей.

Чаще всего жители заявляли на конкурс проекты по благоустройству, развитию культурной сферы, организации досуга детей и пожилых. Так, привели в порядок 14 скверов, аллей, народных парков, в том числе сквер 60-летия Победы, сквер у ДК «Киндяковка», парк «Добрый ключ» в селе Кувшиновка, аллею ветеранов на бульваре Фестивальный, парк Мостовая-Сельдь, аллею-сквер выпускникам и ветеранам УВВТУ.

На улице Железнодорожной, Карла Маркса и в районе «Репино» установили спортплощадки. Кроме того, в 39 детских садах обновили места для прогулок, 185 камер видеонаблюдения смонтировали на 69 многоквартирных домах.

В 2019 году благодаря «Народному бюджету» удалось отремонтировать зрительный зал ДК «Строитель», приобрести 330 комплектов спортивной формы для детско-юношеских команд по футболу ДЮСШ «Старт», обновить спортплощадки ДЮСШ «Заволжье», смонтировать уличное освещение в селе Арское», благоустроить парка «Юность».

Как пояснили в финансовом управлении администрации Ульяновска, с каждым годом растет число участников проекта и объемы финансирования. Если в 2015-2016 годах «Народный бюджет» составлял по 15 миллионов рублей, то с 2017 года сумму увеличили в два раза. В сравнении с 2015 годом претендентов на участие в конкурсе возросло почти в 13 раз - с 65 до 818 человек.

В 2019 году впервые предложения граждан первично рассмотрены на заседаниях окружных палат, в состав которых вошли представители ТОС, ТСЖ, ГСК и национально-культурных автономий.

В городском бюджете уже предусмотрено 30 миллионов рублей на реализацию сразу восьми инициативных предложений ульяновцев в 2020 году. Так, в частности, будет создан МФЦ для детей и подростков «ЮНИОР» МБУ «Симбирцит», сквер «Династия – здоровье пенсионеров» (территория между улицей Самарской, 23 и школой № 70), установлены спортплощадки в Дальнем Засвияжье, восстановлен фонтан на улице Камышинской.