Яндекс.Метрика
Ситуация с COVID-19 в Ульяновской области стабильно сложная, превышен эпидпорог по ОРВИ и пневмонии
12:0724 декабря 2020

Информацию по распространению инфекционных заболеваний на заседании штаба по противодействию распространения COVID-19 озвучил руководитель Роспотребнадзора по Ульяновской области Дмитрий Бородков.

По словам главы службы, ситуация по коронавирусной инфекции в Российской Федерации остаётся сложной. По состоянию на 23 декабря, зарегистрировано 3 миллионов заболевших. Ульяновская область по совокупному количеству заболевших занимает 18 место в стране с показателем в 34 тысячи заболевших. Только 23 декабря зарегистрировано 286 случаев.

«В целом, ситуация по Ульяновской области оценивается как сложная с некоторой стабилизацией на высоких цифрах заболеваемости. Поэтому говорить о плато и тенденции к снижению рано. 89 процентов из числа заболевших выздоровело, – рассказал Бородков. – При оценке ситуации с COVID-19 оценивается также заболеваемость ОРВИ и гриппом, а также внебольничными пневмониями. Если говорить об ОРВИ, то за прошедшую неделю по области было выявлено 11 тысяч случаев заболеваемости. Недельный эпидпорог превышен на 36 процентов, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 8 процентов».

По словам Дмитрия Бородкова, превышение эпидпорога отмечается в возрастных группах от 7 до 14 лет, а также среди тех, кто старше 15 лет. Заболевшие гриппом не выявлены. В этом году от гриппа привито около 57 процентов населения области или 611 тысяч человек при запланированных 60 процентах населения.

Что касается внебольничной пневмонии, то за последние дни регистрируется в районе 120-140 случаев заболевания за сутки. За последние четыре недели фиксируется свыше 930 случаев, превышение по среднемноголетним уровням идёт практически в 6 раз.

Дмитрий Бородков сообщил о появлении методических рекомендаций в официальных правовых системах «Об организации противоэпидемических мероприятий в период новогодних праздников».

«Документ носит рекомендательный характер, но, исходя из ситуации, которая складывается в регионах, часть этих рекомендаций должна восприниматься как обязательное требование. Базовые принципы остаются, делается акцент на рекомендации по проведению мероприятий на открытом воздухе до 50 человек. Понятно, что увеличивается нагрузка на общественный транспорт, поэтому рекомендуется увеличить количество дезобработок. Увеличение количества дезинфекций также должно коснуться фуд-кортов и торговых центров», – подчеркнул начальник Роспотребнадзора.

Елена Нестерова