Яндекс.Метрика
Штрафы и передвижные лаборатории. Как в Заволжье решают проблемы загрязнения воздуха
12:5221 декабря 2020

Вопрос состояния атмосферного воздуха в Заволжском районе Ульяновска особенно обострился в первой половине декабря – с наступлением морозной и безветренной погоды. Трубы предприятий дымили, в социальных сетях горожане жаловались на смог. Утром 12 декабря губернатор лично выезжал в рейд на территорию ГСК «Петров овраг» и поручил ужесточить контроль в этой области. В регионе будет создана юридическая рабочая группа для реагирования на нарушения экологического законодательства.

«Считаю, что в отношении нерадивых предпринимателей необходимо ужесточить административную ответственность. Вместе с тем мы подумаем, как поддержать добросовестных предпринимателей», – заявил ранее Сергей Морозов. По его поручению Ульяновская область выйдет с предложением в федеральный центр об увеличении штрафных санкций за загрязнение окружающей среды. Сегодня физические лица за подобное нарушение облагаются штрафом в тысячу рублей, юрлиц ждет более существенная санкция – штраф до 300 тысяч рублей.

За первые две недели декабря мониторинговые группы выезжали на проверки 17 раз и обнаружили 26 нарушителей. Министерство природы разработало региональный проект «Чистый воздух», согласно которому доля загрязняющих атмосферу веществ к 2025 году должна сократиться более чем на 20%. «Основные его направления – увеличение сети мониторинга за выбросами, издание нормативно-правовых актов, регулирующих запрет на сжигание отходов, пересмотр и внедрение экологически чистого транспорта на территории Ульяновска и области, – конкретизировала глава ведомства Гульнара Рахматулина. – Также была пересмотрена структура министерства, выделен отдел, который будет заниматься проблематикой загрязнения воздуха».

Так, проект предполагает закупку передвижных лабораторий, которые будут фиксировать уровень загрязнения на местах. Сегодня на территории области действуют 10 стационарных постов. Один из них, расположенный на бульваре Пензенском, контролирует ситуацию с выбросами на промзоны и в ГСК Нового города.

В декабре система уловила единовременные превышения ПДК по формальдегиду, который характерен для мебельных производств, в 1,4 и 1,6 раза, два превышения по гидрохлориду в 1,1 и 1,4 раза и по взвешенным веществам в 1,2 раза. «Наблюдения проводятся четырежды в сутки по основным загрязняющим веществам: пыль, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, гидрохлорид, фенол, формальдегид и диоксид серы. В этом году зарегистрировано 29 превышений по формальдегиду до 2,7 раза, 6 случаев превышения по гидрохлориду до 0,9 раза, и по взвешенным веществам в 1,2 раза», – обозначила начальник комплексной лаборатории Ульяновского гидрометцентра Татьяна Ахмедеева.

При этом она отметила, что о влиянии такого уровня загрязнений на организм человека говорить сложно, так как пост фиксирует единоразовые, а не среднесуточные отхождения от нормы. Но представленная аналитика служит причиной для дополнительных проверок предприятий.

«Разъяснительная работа ведется постоянно и на месте, и в соцсетях. Людей просто нужно подтолкнуть к тому, чтобы они узаконивали свою деятельность, становились ИП или самозанятыми и решали вопрос с отоплением, – считает начальник управления по охране окружающей среды города Ульяновска Андрей Ворожецов. – В ежедневном режиме совместно с министерством мы выезжаем в рейды, выявляем факты и составляем акты о загрязнении воздуха и привлечении к административной ответственности физических и юридических лиц. Также выясняем, стоят ли производства на учете в налоговой инспекции».

Сегодня гаражно-строительные кооперативы Заволжья все больше походят на промышленную зону, боксы прирастают вторыми этажами и пристройками, практически из каждого выведена труба. Вместе с тем появляются примеры и добросовестного ведения такого рода бизнеса.

Так, члены ГСК «Городок» с 2019 года начали переход на газовое и электрическое отопление, практически все хозяйствующие субъекты здесь зарегистрированы как юридические лица и готовы устанавливать фильтры на трубы.

«Наша задача – наоборот, чтобы никаких проблем не возникало ни с соседними жильцами, ни с членами ГСК, для этого необходима газификация. У нас основное отопление сегодня электрическое и газовое, мы стараемся полностью отказаться от дров, – рассказал председатель кооператива Виталий Назаров. – Мы готовы сотрудничать с эконадзором, обсуждать предложения. На деле покажем, что наше ГСК может служить примером для многих».

Отметим, что в 2020 году предприятия Нового города заплатили более 600 тысяч рублей штрафных санкций за негативное воздействие на атмосферный воздух, рейды здесь, как и в остальных района Ульяновска, будут продолжены.

Алёна Миронова