Яндекс.Метрика
Школы искусств отремонтируют и переоснастят
9:3116 января 2020

О необходимости модернизации или реконструкции более 1000 учебных заведений в стране заявил в послании Федеральному собранию 15 января президент Владимир Путин. Кроме того, некоторые из действующих, нуждаются в обновлении материально-технической базы.

«Современными должны стать условия для занятия творчеством. В рамках нацпроекта «Культура» выделяются порядка 8,7 миллиарда рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств, - сказал президент. - Сейчас более тысячи помещений, где размещены такие учебные заведения, обветшали или просто не пригодны для занятий. Прошу правительство помочь регионам привести их в порядок и регионы должны понимать, что это большая обязанность».

На сегодняшний день в Ульяновской области действует 50 детских школ искусств и 2 художественные школы. Нацпроект «Культура» в ближайшие 5 лет позволит произвести модернизацию 11 из них. На ремонтные работы и оснащение новым музыкальным оборудованием планируется потратить порядка 50 миллионов рублей.

10 января на совещании по вопросам развития региональных ДШИ губернатор Сергей Морозов высказался о необходимости разработки программы по модернизации детских школ искусств. Ведь, по мнению главы региона, именно детские школы искусств являются главными площадками по выявлению творческого потенциала талантливой молодежи.

«Мы хотим видеть более комфортное творческое образование, поэтому обсуждаем новую программу, которую мы могли бы разработать в этом году, - подчеркнул Сергей Морозов. - Надо понять, сколько нам будет стоить ремонт зданий, замена мебели, приобретение оборудования, инструментов, более активное участие в российских и международных проектах, повышение квалификации преподавателей и повышение оплаты труда».

Также было объявлено о создании в регионе «Школы дельфийского резерва» на базе областной детской школы искусств. Творческим проектом школы станет «Лаборатория искусств», в ходе которой на протяжении 9 месяцев по 13 творческим направлениям будут проводиться семинары, круглые столы, мастер-классы, педагогические мастерские для преподавателей и талантливых учащихся.

Кроме того, «Школа дельфийского резерва» организует первые детские региональные Дельфийские игры. Они пройдут с 30 мая по 1 июня при участии дошкольников и учащихся начальной школы в возрасте от 5 до 9 лет.