Яндекс.Метрика
Школьные маршруты в Александровке Мелекесского района оказались под угрозой
14:0329 июля 2020

Районная прокуратура проверила исполнение органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения. Нашлись многочисленные нарушения.

Как пояснили в прокуратуре, по закону именно на данных органах лежит обзанность по ремонту и содержанию автодорог, находящихся в муниципальной собственности. Но установлено, что эти полномочия в области обеспечения БДД чиновниками администрации МО «Мелекесский район» реализовывались ненадлежащим образом.

«Автомобильные дороги по улицам Ленина, Молодежная, Школьная и Советская в селе Александровка включены в перечень объектов муниципальной собственности, но их состояние не соответствует требованиям госстандартов. Многочисленные выбоины, неровности, участки с повреждением покрытия проезжих частей, что затрудняет движение транспортных средств с разрешённой законом скоростью... Это угроза жизни и здоровью людей. Причём площадь отдельных выбоин глубиной до 16 сантиметров. Более того, по указанным дорогам проходят школьные маршруты», – рассказали в ведомстве.

Бездействие органов местного самоуправления в части обеспечения качества эксплуатируемых автомобильных дорог приводит к снижению уровня безопасности дорожного движения. Ненадлежащее состояние покрытия проезжих частей трасс, представляющее реальную угрозу жизни и здоровью граждан, в особенности детей, является прямым следствием неисполнения должностными лицами своих служебных обязанностей.

Прокурор Мелекесского района направил в суд исковое заявление об обязании администрации незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения. Чиновники всё в итоге привели в порядок.