Яндекс.Метрика
Школьные классы сократить, уроки только в своих кабинетах, за партой по 1 человеку, на переменах не общаться
9:1016 июня 2020

Как будут учиться в школах России с 1 сентября 2020 года? Роспотребнадзор направил в регионы страны «Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» для использования в работе.

«Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации довести до соответствующих организаций всех форм собственности», – сказано в письме руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ Анны Поповой. В Media73 изучили приложение к письму ведомства, которое называется «Организация работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19». Там много рекомендаций, которые непонятно пока каким образом будут выполняться в школах как с финансовой, так и с технической точки зрения. Далее вся информация и цитаты из текста документа.

Перед открытием организации нужно провести генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. На входах установить дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Предметное обучение и пребывание ребят должно быть в строго закреплённом за каждым классом (группой) помещении. Нужно исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов во время перемен и при проведении прогулок.

Роспотребнадзор рекомендует по возможности сократить число обучающихся и воспитанников в классах. Ведомство не советует объединять обучающихся и воспитанников из разных классов в одну группу продлённого дня, и не допускать формирования «вечерних дежурных» групп.

Регионам рекомендовано исключить проведение массовых мероприятий в образовательных организациях, обеспечив при этом проведение ежедневных «утренних фильтров» с обязательной термометрией. Целесообразно использовать бесконтактные термометры, сказано в документе. Для чего? С целью выявления и недопущения в организации обучающихся, воспитанников и их родителей (или законных представителей), сотрудников с признаками респираторных заболеваний при входе в здание.

Роспотребнадзор рекомендует пересмотреть режим работы организации, расписание учебных занятий, изменить время начала первого урока для разных классов и время проведения перемен. Цель – максимально разобщить классы или группы при проведении утренней термометрии.

Если найдут обучающихся и воспитанников с признаками респираторных заболеваний, то нужна будет их незамедлительная изоляция до прихода родителей или до приезда бригады скорой помощи.

«С учётом погодных условий максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале», – говорится в рекомендациях.

Во время перемен и после занятий потребуется «текущая дезинфекция помещений, обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов». Дезинфицирующие средства использовать в соответствии с инструкциями производителя в концентрациях для вирусных инфекций, считает Роспотребнадзор.

Рекомендовано обеспечить дезинфекцию воздуха в помещениях с использованием приборов для обеззараживания. После каждого урока – сквозное проветривание помещений и групповых помещений, причём без детей.

Нужна обработка обеденных столов до и после каждого приёма пищи с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Столовую и чайную посуду, столовые приборы после каждого использования нужно дезинфицировать «путём погружения в дезинфицирующий раствор с последующим мытьём и высушиванием либо мыть в посудомоечных машинах с соблюдением температурного режима». Работники пищеблоков должны быть в СИЗ, это маски и перчатки. Обратить внимание на обеспеченность одноразовой посудой и проведением обработки кулеров и дозаторов.

Рекомендовано постоянное наличие мыла, туалетной бумаги в санузлах для детей и сотрудников, нужно установить там дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Это были рекомендации по учебному процессу. А вот рекомендации по проведению экзаменов и итоговой аттестации.

Провести генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму мест проведения экзаменов до их начала и после завершения. При проведении итоговой аттестации, экзаменов в общеобразовательных организациях при входе в здание обеспечить проведение обязательной термометрии с использованием бесконтактных термометров с целью выявления и недопущения обучающихся и персонала с признаками респираторных заболеваний. Установить при входе в здание дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Нужен график прихода на экзамен обучающихся и персонала в целях максимального разобщения обучающихся при проведении утренней термометрии. Нужно исключить скопление детей в зоне рекреации.

В местах проведения экзаменов обеспечить социальную дистанцию между обучающимися не менее 1,5 метров, зигзагообразную рассадку за партами по 1 человеку.

Предусмотреть возможность оснащения помещений для проведения экзаменов оборудованием для обеззараживания воздуха, предназначенным для работы в присутствии детей. Обеспечить персонал, присутствующий на экзамене средствами индивидуальной защиты — масками и перчатками.

Организовать питьевой режим с использованием воды в ёмкостях промышленного производства, в том числе через установки с дозированным розливом воды (кулеры, помпы и др.), обеспечив достаточное количество одноразовой посудой и проведение обработки кулеров и дозаторов.