Яндекс.Метрика
Сергей Панчин: «Водоём на Шолмова будет сохранен»
11:3416 декабря 2020

Судьбу пруда «с уточками» на Шолмова вчера пытались определить на встрече главы города Сергея Панчина с жителями микрорайона «Свияга». Решение, которое устраивает большинство, было найдено: водоём сохранят, поставят на кадастр и благоустроят, а детский сад на его берегу откроют уже в 2021 году. Однако, северную часть объекта все же придется отсыпать.

Вся разрешительная документация на строительство, по словам депутата УГД по данному округу Дениса Седова, получена. «Сейчас со стороны населения понимание пришло, указано конкретное место, где будет вестись строительство. Мы на сегодняшний день понимаем, что будет сохранен пруд, это первично, и, конечно, будет построен детский сад. Также мы просим благоустроить прилегающую территорию. Никаких изменений в генеральный план в этом году вноситься не будет, пока комплексно этот микрорайон не представят жителям на обозрение. Я как депутат выступаю гарантом того, что никаких изменений, помимо комплексных, происходить здесь не будет», – заверил Денис Седов.

Обсуждение прошло в школе №76 на Отрадной, в зале собрались представители мэрии, компании застройщика, родители и другие активные жители микрорайона. Сомнений в необходимости возведения образовательного учреждения нет, родители понимают, садик здесь крайне необходим.

«Мы активно боремся за строительство нашего детского сада. Он нужен в нашем густозаселённом районе, молодых семей и детишек много, ведётся застройка новых домов. Видим, что сад будет построен на берегу пруда, то есть нашему котловану и природе не навредят», – обозначила член родительского совета, жительница дома №32 по улице Хо Ши Мина Ольга Зимена.

«Я живу в этом районе более 10 лет и встречаюсь с активными родителями, они много раз упоминали, что не хватает мест в детских садах, его постройка здесь очень востребована, жители Вырыпаевки этого давно ждут. Мои окна выходят на эту стройку, и в самом начале строительства, где-то в конце августа, я видела отсыпку пруда, но сейчас она прекращена», – рассказала член родительского совета, жительница дома 45/1 по улице Шолмова Людмила Запхалова.

По словам застройщика, изначально на данном участке был овраг, вода в котором поднялась только несколько лет назад. При этом местами он густо зарос камышом, а его северная часть не имеет водной глади и может быть преобразована в площадку для отдыха, некоторые жители с этим по-прежнему не согласны.

«Учитывая мнение жителей, мы переносим площадку, что позволит сдвинуть садик на 20 метров, засыпаем только на своём участке. Что касается северной части, то по глубине мы видим, что водная гладь дальше, а там растут одни деревья. Документация согласована, проведена государственная экологическая экспертиза, принято решение этот берег укрепить, а водное пространство оставить, – объяснил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов. – Необходимо, чтобы вода держалась на одном уровне, ограждение будет проходить, где сейчас строительная сетка и будет откос, а в северной части сделаем благоустроенную зону для отдыха».

Напомним, решение о возведении детского сада на Цветном бульваре было принято еще в 2016 году, но реализация проекта откладывалась вплоть до лета текущего года. В августе контракт с подрядчиком заключили, и строители вышли на площадку. Горожане стали наблюдать за стройкой и заметили работы по отсыпке пруда, забили тревогу. Наладить диалог городских чиновников и жителей удалось только благодаря вмешательству губернатора, который потребовал сохранить водоём и найти общее для всех разрешение ситуации.

«Когда население стало выражать опасения по поводу сохранности водоёма, ни администрация города, ни проектировщики не пытались замахнуться на него. Водная гладь данного объекта не будет затрагиваться. Я авторитетно заявляю, никто пруд засыпать не собирается. Мы подали заявку на проверку качества воды, чтобы понять, как мы можем обустроить водоём и можно ли в нем купаться, параллельно с этим в 2021 году начинаем очищать 10 километров Свияги от Вырыпаевки до УлГУ. Этот микрорайон мы сделаем одним из самых благоустроенных в Ульяновске. Каждую среду я буду приезжать сюда и следить за ситуацией, ежедневно созваниваться с родителями. До марта мы должны поставить водоём на кадастровый учет», - заверил глава Ульяновска Сергей Панчин.

В настоящее время строительная площадка огорожена с учётом сдвижки здания на 20 метров, отрыт котлован и забиты сваи для испытаний. К концу недели застройщик получит заключения о несущей способности конструкции, если она соответствует проекту, в январе начнется возведение фундамента и остальные работы по проекту. Срок сдачи объекта – декабрь 2021 года. Детский садик рассчитан на 14 групп по 20 детей, в том числе в нем будут 2-3 ясельных группы.

Точку в этом вопросе ставить всё же рано, так как часть горожан не довольна решением и, скорее всего, продолжит добиваться полной сохранности пруда и неприкосновенности его северной части.

Алёна Миронова