Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: за сутки в Ульяновской области подтвердились еще 79 анализов на коронавирус
21:5515 мая 2020

Сергей Морозов в своем ежедневном обращении рассказал последние данные о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

Напомним, с завтрашнего дня в Ульяновской области действует новая редакция Указа о повышенной готовности, согласно которой режим самоизоляции для большинства граждан носит рекомендательный характер.

В России и в Ульяновской области приняты решения, позволяющие постепенно возвращаться к нормальному образу жизни. Однако глава области подчеркнул, что, по мнению руководителя федерального Роспотребнадзора Анны Поповой, правила поведения, введенные ранее, будут действовать до появления вакцины от COVID-19 или окончания пандемии. Значит, меры безопасности должны стать для жителей страны нормой жизни.

Сергей Морозов отметил, что поступает множество вопросов о работе организаций торговли и мерах безопасности в общественном транспорте.

«Мы провели выборочные проверки торговых сетей – продовольственных и непродовольственных магазинов. Из 46 проверенных объектов недостатки выявлены в 63% случаях, из которых 26% – грубые – отсутствие санитайзеров на входе, масок и перчаток у персонала, некачественная обработка помещений, – рассказал губернатор – А ведь почти у половины инфицированных заболевание проходит без симптомов. А значит, любой человек без средств защиты может оказаться опасным для окружающих». При этом, проверки на производстве выявили негрубые нарушения в 11% случаев. По мнению Сергея Морозов, здесь сработала система обязательного декларирования. «Такая ситуация недопустима, – подчеркнул глава области. – Торговые сети несут ответственность не только за своих работников, но и за посетителей магазинов. Мы дали два дня на устранение всех недостатков в торговых сетях региона, после чего проведем повторный мониторинг. Если нарушения не будут устранены, начнем закрытие объектов».

В регионе принято решение об обязательном декларировании мер безопасности на территории и торговых объектов, как это было в отношении производственного сектора. Следующим этапом станет проверка общественного транспорта и такси.

За последние сутки в Ульяновской области прибавилось еще 79 новых случаев подтверждённых тестов на коронавирусную инфекцию. Общее количество заболевших составляет 1159, 246 пациентов выздоровели. 927 человек, из всех зараженных, переносят инфекцию бессимптомно или легко. Но есть и пациенты в средней степени тяжести, есть и тяжелые. Нагрузка на медиков продолжает возрастать. Общий объем средств, выделенных на поддержку региональных медиков, составляет более 163 миллиона рублей.

В настоящее время все необходимые средства для выплат медикам за март и апрель перечислены в медицинские организации, согласно их запросам в министерство здравоохранения: 23 миллиона за март, 54 миллиона рублей за апрель. «Но я все же поручил специальной комиссии еще раз проверить, как начисляются выплаты нашим работникам здравоохранения, все ли, кто работал с инфицированными, их получили, и нет ли ущемления прав медиков», – подчеркнул Сергей Морозов.

Ряд категорий медработников не попали под озвученные ранее федеральные меры поддержки. Чтобы поддержать людей, выделены средства из регионального бюджета. Выплаты коснутся работников немедицинских организаций, проводящих лабораторные исследования пациентам на COVID-19 (они будут получать 20 тысяч ежемесячно), водителей машин скорой помощи (25 тысяч), также специальные выплаты будут за особые условия труда работникам учреждений, не подведомственных региональному Минздраву, в случае оказания помощи пациентам с коронавирусом (врачам – 20 тысяч рублей, среднему медперсоналу – 10 тысяч рублей, младшему – 5 тысяч). На эти цели из областного бюджета выделено более 34 миллионов рублей.

«Чтобы снизить нагрузку на врачей, нам стоит тщательнее относиться к соблюдению санитарных норм, – подчеркнул Сергей Морозов. – Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!»