Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: за неделю выявлено более 500 контактных, на контроле у медиков 2200 человек
21:5226 апреля 2020

О новых зараженных коронавирусной инфекцией в регионе рассказал в своем ежедневном обращении губернатор Сергей Морозов.

«С учетом первичных данных, число заболевших в регионе составляет 331 человек. Только за сутки число зараженных выросло на 24 человека. За весь период 15 человек уже выздоровели, четверо, к нашему великому сожалению, умерло», – сообщил глава региона. – В двух новых очагах – в Базарносызганском и в Старомайнском районах эти заражения – внутрибольничная инфекция, а значит, есть контактные медики, которые уходят на самоизоляцию. Поэтому мы будем оказывать поддержку в организации медпомощи в этих районах привлеченными силами».

Сейчас на обсервацию закрыта Старокулаткинская районная больница, это, по словам губернатора, позволило локализовать очаг заболевания. Больница перед закрытием обеспечена лекарствами, дезинфекционными средствами, расходными материалами, постельным бельем. Сейчас решается вопрос о закрытии на обсервацию терапевтического отделения Старомайнской районной больницы.

Отдельно Сергей Морозов остановился на том, откуда в регион завозится инфекция. «Из-за границы коронавирус нам привезли 6 из 24 заболевших вчера. Из Санкт-Петербурга, Сочи, Крыма, Казани и Московской области по одному человеку, из самой Москвы – 8 человек. Остальные 5 заразились уже внутри области, – рассказал губернатор. – Всего за неделю выявлено 509 новых контактных лиц, на контроле находится более 2200 человек. Поэтому сегодня так важно жестко соблюдать карантин для всех приезжих граждан, максимально ограничить контакты до круга своей семьи всем жителям области, беречь себя и свое здоровье».

За неделю в регионе проведено 4 176 тестов на коронавирус. Всего за весь период пандемии сделано 9300 тестов. В последние дни запущено две новых лаборатории – при Педагогическом университете и детской областной больнице. С 27 апреля начнут работу еще три новых лабораторных центра в кожно-венерологическом диспансере, в городской клинической больнице №1, в ЦК МСЧ. В ближайшее время планируется довести норму тестирования до 1000 тестов в сутки.