Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «За месяц нам удалось создать базу для борьбы с коронавирусом»
18:2101 мая 2020

Губернатор Сергей Морозов в своем ежедневном обращении рассказал, как регион перестроился для борьбы с коронавирусной инфекцией.

По данным на 1 мая, в регионе выявлен 461 подтверждённый случай коронавирусной инфекции, при этом еще месяц назад, подчеркнул Сергей Морозов, у нас был всего один заболевший.

Что удалось сделать за месяц?

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения готово приступить к производству аппаратов искусственной вентиляции легких, они проходят сертификацию. Но уже сейчас УКПБ выпускает медицинские кресла-кровати, передвижные кровати с электроприводом и другую медицинскую аппаратуру. Ульяновский автозавод получил большой госзаказ на производство реанимобилей на базе «УАЗ Профи». Фабрика «Бостон» наладила производство многоразовых защитных костюмов и бахил. 80 ульяновских предприятия производят сегодня многоразовые гигиенические маски, доведя их количество до 100 тысяч штук в сутки.

Региональная медицина мобилизована на борьбу с коронавирусом. Как пояснил Сергей Морозов, к 29 апреля в области развернуты 683 койки, готовые принять больных коронавирусной инфекцией (по плану их должно было быть 615). Пациентов из районов области готовы принять клиника ФМБА в Димитровграде, больницы Новоспасского и Николаевского районов. С инфицированными коронавирусом больными готовы работать 316 врачей, прошедших специальную подготовку. Создан запас лекарств на два месяца. В мае Ульяновская область получит 128 аппаратов ИВЛ, еще 51 поступит в июне.

Ежедневно в 11 региональных лабораториях делается 1100 тестов на covid-19.

Во второй половине апреля части ульяновских предприятий разрешили выйти на работу, а с 1 мая это список расширился. Главное условие – жесткое соблюдение санитарных норм.

«Мы разрешили ульяновским организациям при жестком соблюдении всех санитарных норм поэтапный выход на работу. На сегодня свои декларации о желании работать подали более 2200 представителей бизнес-сообщества», – сообщил глава области.

4000 ульяновских семей подали заявления на региональные выплаты из областного маткапитала. Принято решение о выплате компенсации на покупку товаров первой необходимости или лекарств людям старше 65 с хроническими заболеваниями и низким доходом. Предусмотрены единовременные выплаты на компенсацию приобретения компьютеров для дистанционного обучения. Почти 8000 обращений приняли за этот месяц и органы труда и занятости.

«А еще мы научились милосердию и взаимовыручке! Сегодня только по официальным данным в регионе работает свыше 8 000 волонтеров. Они уже оказали помощь 13 тысячам человек. Множество предприятий и организаций подключились и помогли нашим землякам. Ещё раз хочу сказать огромное спасибо!» – поблагодарил всех добровольцев Сергей Морозов.