Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: Вчера пробы забрали у 514 человек, число подтвержденных зараженных будет расти
22:3518 апреля 2020

В своем ежедневном видеообращении губернатор Ульяновской области Сергей Морозов напомнил, что на сегодняшний день официальная статистика подтверждает число заболевших, озвученных главой региона вчера ночью - их на территории Ульяновской области 157 человек.

«Мы имеем на руках еще 11 первичных положительных тестов, которые, с большой долей вероятности, пополнят официальную статистику.  Мы продолжаем наращивать объемы проведенных тестов, только за вчерашний день пробы забрали у 514 человек, поэтому число подтвержденных зараженных будет расти», - рассказал Сергей Морозов.

По районам число заболевших распределилось следующим образом:

111 человек - в Карсунском районе,

21 - в Ульяновске,

8 – в Барышском районе,

5 – в Кузоватовском районах,

4 – в Димитровгаде,

3 – в Новоульяновске,

2 – в Тереньгульском районе,

1 - в Павловском районе,

1 – в Чердаклинском районе,

1 - в Новоспасском районе.

Недавно стало известно о двух заболевших в Цильнинском районе и о 12 контактных людях в Чердаклинском районе. Также губернатор рассказал о ситуации в Старокулаткинском, Павловском и Майнском районах, куда в большом количестве возвращаются вахтовики. У всех этих людей будут брать анализы потому что у некоторых и них уже выявлен коронавирус.

Сергей Морозов озвучил данные по поселку Языково, где сейчас введен карантин. На сегодня там трое заболевших и 40 контактных человек. Все они находятся под контролем, очаг не разрастается.

«Мы ведем дезинфекцию посёлка. Особое внимание уделим пансионату в Языково. Мы проведем тесты всем пожилым людям и персоналу учреждения. В учреждениях социальной защиты мы намерены ввести посменный график работы – персонал будет жить 2 недели круглосуточно в самих учреждениях после чего будет сдавать тест и уходить на двухнедельные выходные. Так мы сможем обезопасить пожилых и больных. Хочу отметить, что в Языково уже взяли тесты у всех работников и пациентов, проживающих в пансионате, завезен запас продуктов и медикаментов на месяц, чтоб исключить лишние передвижения транспорта за пределы учреждения.  В Языково направлены две бригады медиков. Одна из них будет оказывать поликлиническую помощь, вторая – работать на выезде по вызовам больных», - рассказал глава региона.

Также губернатор остановился на ситуации в Карсуне, где сейчас стабилизируется ситуация с медицинской помощью. В местах, где введены карантинные мероприятия, глава региона поручил минздраву Ульяновской области все случаи ОРВИ и гриппа приравнивать к новой коронавирусной инфекции, а значит выполнять в отношении заболевших все необходимые карантинные и медицинские меры.

«Мы приняли решение, что все социальные работники, волонтеры, а также все желающие жители этих поселков также пройдут забор тестов на COVID-19. До понедельника-вторника все соцработники и волонтеры должны быть обследованы. Также мы предусмотрим меры поддержки работникам, кто работает здесь с контактными людьми», - рассказал губернатор.

Также Сергей Морозов попросил жителей области не забывать благодарить медиков.

Не оставил без внимания глава региона и службу занятости, которая сейчас работает онлайн.

Напомним, Владимир Путин предложил в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке в размере МРОТ 12 130 рублей всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года.

В конце своего обращения глава региона обратился к верующим с просьбой прислушаться к словам патриарха Кирилла и остаться дома, а службу посмотреть онлайн.

Напомним, ночные пасхальные богослужения будут транслироваться по федеральным каналам и телеканалу «Союз». Торжественное богослужение из Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска можно увидеть в прямом эфире на информационном портале «УлПравда ТВ» в ночь с 18 на 19 апреля. Также сообщается, что трансляция пасхальной службы будет вестись на канале «Репортер73».

Читайте также: В Ульяновской области меняется порядок выхода предприятий на работу