Яндекс.Метрика
Сергей Морозов утвердил состав координационного совета по расчистке и благоустройству Свияги
14:0319 ноября 2020

Реку Свиягу в Ульяновске ждет экологическая реабилитация. В ближайшие три года планируют расчистить и частично спрямить 23 километра русла, углубить дно, вырезать сорную растительность, убрать мусор с побережья. На решение амбициозной задачи федеральный центр по национальному проекту «Экология» готов выделить, по предварительным данным, около 700 миллионов рублей. Параллельно с этим регион приступит к обустройству на берегах реки уникального для России проекта национального городского парка «Семь жемчужин Свияги», куда войдут как действующие, так и планируемые объекты.

18 ноября губернатор Сергей Морозов на заседании профильной рабочей группы утвердил состав координационного совета для реализации программы, в него войдут практически все структуры областного правительства, представители гражданских институтов, экологи и общественники. Проект, как подчеркнул глава региона, должен стать по- настоящему народным.

«Техническое задание должно быть сформулировано уже через месяц. Надо понимать, какой объем средств нам нужен для разработки концепции. Главное, чтобы все наши знаковые места на Свияге нашли свое место с исторической точки зрения и с точки зрения будущего. В совет вошли практически все ведомства правительства, начинайте готовиться к обстоятельной работе», – заявил губернатор.

Три этапа расчистки

Работы по освобождению русла от иловых отложений стартуют в 2022 году с улицы Шолмова, завершатся в поселке Сельдь в конце 2023 года. Они позволят защитить более 10 тысяч человек от весеннего подтопления.

«Мы предотвратим возможное нанесение ущерба в размере миллиарда рублей, в опасной зоне находятся 2,5 тысячи домовладений. В октябре и ноябре проводили мониторинг и лабораторные исследования реки. 2 ноября в Росводресурсах было принято окончательное решение о расчистке реки Свияги в Ульяновске, – заверила глава регионального Минприроды Гульнара Рахматулина. – В 2021 году за 10 миллионов из федерального бюджета будет разработана ПСД».

Первый этап – это 10 километров от улицы Шолмова до набережной УлГУ, здесь проведут дноуглубительные работы и спрямление русла, очистку от зарослей древесно-кустарниковой и камышовой растительности, на все потратят 200 миллионов рублей. Второй этап – 6 километров от набережной УлГУ до поселка Мостовая и ТЭЦ-1 обойдется в 150 миллионов. Завершающая часть – территория ТРЦ «Аквамолл» и участок от поселка Мостовая до поселка Сельдь потребует 190 миллионов рублей.

Семь парков – семь жемчужин

Решение назвать концепцию благоустройства побережья реки «Семь жемчужин Свияги» появилась из-за того, что в конце 19 века именно со дна этого водоема добывали речной жемчуг, а Симбирская губерния была единственным его поставщиком за рубеж. Теперь жемчужинами станут парковые зоны и эко пространства.

«Это территория набережной УлГУ «Наукоград», площади Черного озера и Свияжской луки, храмового комплекса. Население поддержало идею, студенты УлГТУ активно подключились и предложили парк кинетики. В работу включены многие министерства, это народный проект, который объединит в себя все ведомства и город», – пояснила Гульнара Рахматулина.

Горожане, как отметил глава Ульяновска Сергей Панчин, давно ждут преображений и готовы вносить свои предложения.

«Я придумала концепцию эко пространства для просвещения, воспитания и оздоровления горожан, это некое место, где можно отдохнуть, развлечься, чему-то научиться. Есть зона просвещения, где человек условно может пройти тест и потом в зоне виртуальной реальности увидеть плоды своего творения. Также есть воспитательная точка, где даются «зеленые» советы, сразу же можно применить их – посадить дерево, выбросить мусор правильно», – обозначила студентка первого курса магистратуры факультета Инженерной защиты окружающей среды УлГТУ Оксана Алексеева.

Как пояснила девушка, такой парк может располагаться, где угодно, сейчас она его соотносит с территорией Черного озера. Губернатор поддержал инициативу студентки и поручил председателю комиссии по экологии Общественной палаты Льву Левитасу включиться в сотрудничество и проработать план дальнейших действий.

Готово поддержать проект и региональное отделение «Единой России». «Хочу внести предложение благоустройства территории около «Волга-Спорт-Арены», жители хотят знать, когда Черное озеро и вся территория, примыкающая к девятиэтажным домам большого микрорайона, будет благоустроена. Должно быть, действительно, комплексное развитие набережной Свияги с обоих берегов, со своей стороны готов помочь и поддержать в реализации этого амбициозного плана», – обозначил секретарь реготделения партии Василий Гвоздев.

На заседании губернатор отдельно отметил, что расчистка Свияги открывает новые возможности для развития водных видов спорта, и это также необходимо учесть. С предложением о строительстве базы для «моржей» и гребцов на набережной УлГУ выступил глава областного Минспорта Рамиль Егоров.

«Гребцы очень ждут расчистку Свияги. Мы готовы проводить соревнования среди вузов, как это сейчас делается за границей. Около 300 человек занимается сегодня водной греблей, если проекты удастся воплотить, цифра эта сразу удвоится», – отметил министр.

Спортивный комплекс будет рассчитан как на спортсменов по водной гребле, так и на любителей холодового плавания, на разработку проектно-сметной документации в 2021 году в министерстве уже заложили необходимые средства.

Завершая встречу, губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что национальный городской парк «Семь жемчужин Свияги» должен пройти оценку на всех уровнях и вовлечь в работу государственные ведомства, общественные институты, активных горожан и бизнес.

Алена Миронова