Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: ситуация в Ульяновской области продолжает оставаться сложной, но стабильной
0:0101 мая 2020

В своем 42-м ежедневном видеообращении губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал, что доводит до сведения жителей региона только проверенную, честную и достоверную информацию.

«В народе ходит сейчас много слухов, нелепых и невероятных, о том, что власти скрывают сотни и тысячи смертей, что все больницы заполнены якобы больными коронавирусом и пневмонией, что лечебные заведения находятся в разрухе, что вообще коронавируса нет и все это выдумка мирового заговора и прочее. Я понимаю, что невидимая опасность – самое страшное, и от этого она обрастает слухами и небылицами. Но понимаю и то, что часто такие фейки просто чей-то злой умысел, а людской страх используется в политических целях», - рассказал глава региона.

Также Сергей Морозов рассказал, что 2 дня назад из областного бюджета профинансированы стимулирующие выплаты медицинским работникам в размере 30,2 миллиона рублей для поддержки медиков, борющихся против коронавирусной инфекцией. Еще 8,9 миллиона рублей на эти цели выплачены из резервного фонда, а также 12,8 миллиона рублей из средств федерального бюджета. На социальные выплаты из областного бюджета направлены 39,2 миллиона рублей, на горячие питание госучреждений здравоохранения – 2,1 миллиона рублей, на непосредственное лечение от коронавируса – 11, 1 миллиона рублей, на приобретение медикаментов, продуктов питания – 8, 2 миллиона рублей.

Также губернтатор рассказал, что сегодня на заседании оперативного штаба мы решили поддержать работников общественного транспорта. Уже оказана поддержка врачам, среднему и младшему медперсоналу, фельдшерам сельских ФАПов, социальным работникам.

«Мы понимаем, что кондукторы, водители транспортных средств, медицинские работники, осуществляющие предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры транспорта, являются одними из наиболее уязвимых наших земляков. Представители таких профессий за день совершают бесчисленное количество контактов и фактически ежечасно рискуют свои здоровьем и жизнью. Поэтому мы приняли решение застраховать жизни и здоровье работников общественного транспорта. На эти цели будет выделено около 3 миллионов рублей из областного бюджета. Для того чтобы застраховать своих сотрудников перевозчикам следует предоставить заявку в региональное министерство промышленности и транспорта. Единственным условием страхования является наличие трудового договора работников с перевозчиками», - рассказал Сергей Морозов.

Также из областного бюджета для поддержки транспортных перевозчиков региона из-за ситуации с коронавирусом выделяется 41 миллион рублей, плюс 12 миллионов рублей на помощь для выплаты лизинговых платежей.

Глава региона сказал, что ситуация в Ульяновской области продолжает оставаться сложной, но стабильной. Мы еще не достигли плато. В Ульяновской области на 30 апреля официально зарегистрировано 406 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. И за последние 24 часа еще у 23 человек первичные тесты показали положительный результат. Таким образом, на завтра будет 429 случаев. При этом ни в одном муниципалитете не наблюдается взрывного роста заболевания, как это было в Карсунском районе.

На контроле сегодня находится 2825 контактных человек, в регионе проведено 14 109 тестов, в том числе 1 167 тестов за последние сутки.

Сергей Морозов рассказал, что в Карсунском районе были выявлены все контактные и им обеспечен карантин. Сегодня еще раз в Карсуне и Языково была проведена полная дезинфекция. Новые заболевшие в Карсунском районе - результат беспечного и безответственного поведения людей на Пасху. Прошло 10 дней и появились новые заболевшие.   

Сергей Морозов поздравил жителей Ульяновской области с 1 Мая и попросил соблюдать все ранее предписанные меры предосторожности. 

Читайте также: С 1 мая в Ульяновской области откроют парикмахерские и стадионы, разрешат пробежки и занятия спортом