Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Самая большая ценность нашей страны – это человеческий капитал»
16:4915 января 2020

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выделил главные направления развития региона по итогам Послания Федеральному Собранию Президента Владимира Путина.

«В центре внимания – народосбережение. Самая большая ценность нашей страны – человеческий капитал, – написал Сергей Морозов на своей странице в «Фейсбуке». – Приведу несколько примеров. Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки семей с детьми. В числе них – маткапитал при рождении первого ребёнка. Это огромное подспорье для улучшения демографической ситуации. В свою очередь, это отличное нововведение уже летом 2020 года мы дополним региональной мерой поддержки – выплатой 100 тысяч рублей за первенца. Ульяновская область находится в передовиках по ежегодному расширению мер соцподдержки. В регионе действует 33 меры соцподдержки для семей с детьми, 25 из которых – областные».

В послании президент уделил большое внимание качеству здравоохранения, образованию, доходам населения. Например, обновлению первичной медицинской помощи, регионы получат беспрецедентное финансирование – 550 миллиардов рублей дополнительно.

«Благодаря этому мы уже с новыми ресурсами подойдём к обновлению здравоохранения. Радует, что большое внимание президент уделил поддержке медицинских кадров и повышению зарплат медикам. Для успешного выполнения послания мы продолжим ремонтировать поликлиники, закупать мобильные ФАПы, также в регионе стартуют программы «Медицинский автобус» и «Мобильный фельдшер», – подчеркнул губернатор.

Президент напомнил о темпах строительства детских садов и ясельных групп, особое внимание в послании было уделено дополнительному образованию.

«Ульяновская область сейчас прорабатывает возможность значительного сокращения платных услуг в допобразовании. И то, что Президент обратил на это внимание, означает, что мы движемся в правильном направлении – отметил Сергей Морозов.

Еще одной темой послания стали инвестиции. «Глава государства подчеркнул, что ежегодный прирост инвестиций должен составить не менее 5%, их долю в ВВП необходимо увеличить с 21% до 25% к 2024 году. В Ульяновской области эта цифра уже достигнута: среднегодовой показатель по доле инвестиций в ВРП сегодня находится на уровне 25%. Нам необходимо не только сохранить этот показатель, но и далее наращивать его до 28-30%», – сказал Сергей Морозов.

Подготовкой плана по реализации послания президента в Ульяновской области займется специальная рабочая группа Совета региональных и местных властей, в которую также войдут представители Общественной палаты Ульяновской области и Палаты справедливости. Кроме того, на этой неделе вместе с ОНФ и руководством представительных органов власти Сергей Морозов обсудит задачи, обозначенные главой государства. ОНФ станет ключевой площадкой по разработке приоритетных проектов для поэтапной реализации послания президента.