Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: с понедельника откроются салоны красоты и парикмахерские, детские и спортивные магазины
20:4309 апреля 2020

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал о последних данных по ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

По словам главы области, только за последние сутки медики провели 305 тестов. Официально подтвердили ещё 2 новых случая. Это студенты, которые вернулись с отдыха в Турции. На 10 день им проведено тестирование в Ульяновске, результат оказался положительным. Федеральная лаборатория также подтвердила наличие коронавирусной инфекции. Ребята находились с момента приезда на карантине, поэтому контактных лиц нет.

«Всего же в области подтверждено 6 случаев инфекции, двое из заболевших – юноша из Димитровграда и женщина, прилетевшая из ОАЭ, выздоровели. И это заслуга наших медиков! – подчеркнул Сергей Морозов. – Сейчас мы предпринимает комплекс дополнительных мер для поддержки наших медицинских специалистов, обеспечения их самым необходимым. Активно сегодня идет и наполнение благотворительного фонда помощи медицинским работникам. Я принял решение перечислить туда свой месячный заработок. Призываю руководителей органов власти и крупных предприятий по возможности тоже поддержать этот фонд».

Еще одна тема обращения – поддержка семей с детьми. В ближайшее время семьям,  в которых воспитываются дети в возрасте от 3 до 7 лет, будет выплачиваться дополнительное пособие – чуть более пяти тысяч рублей. Прием заявлений на предоставление выплаты уже начат. По пять тысяч рублей смогут получить семьи с детьми, которые имеют право на материнский капитал. Пособие будет начислено на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

Кроме того губернатор рассказал о том, какие предприятия и организации в ближайшее время начнут работать. Уже с понедельника могут открыться парикмахерские, салоны красоты, мебельные торговые центры, рынки, химчистки, прачечные, магазины бытовой техники и спорттоваров, детской одежды и других. Условие одно – тотальная противоэпидемическая безопасность.