Яндекс.Метрика
Сергей Морозов рассказал о завершении отопительного сезона, телеуроках для выпускников и инспекции районных больниц
9:4026 апреля 2020

В своем ежедневном обращении к жителям Ульяновской области губернатор Сергей Морозов рассказал, что в регионе официально подтверждено 280 случаев новой коронавирусной инфекцией. Еще у 27 человек сегодня выявлен первичный положительный диагноз. Таким образом, заболевших на сегодня уже 307 человек. 1 новый заболевший в Засвияжском районе Ульяновска, 6 – в Заволжском, 12 – в Карсунском, 4 – в Старокулаткинском, по одному – в Цильнинском, Барышском и Майнском районах области.

«Я сейчас продолжаю объезжать районы нашей области, чтобы проконтролировать, насколько муниципальная власть готова сегодня ко встрече с этой угрозой, и одновременно решить вопросы, а кому-то просто помочь», - рассказал губернатор.

24 апреля глава региона посетил Старокулаткинский, Павловский, Радищевский и Николаевский районы, вчера работал в Новоспасском и Тереньгульском районах.

«На базе Николаевской и Новоспасской больниц мы приняли решение создать дополнительные резервные центры, которые уже обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких и подачей кислорода. Здесь есть специалисты, готовые работать в условиях коронавируса. Также было принято решение, что единая лаборатория по выявлению коронавируса для южных районов расположится всё-таки в Новоспасской больнице. Помещение и специалисты там есть, я это проконтролировал. На оснащение лаборатории мы в ближайшие дни выделим деньги из областного бюджета», - рассказал Сергей Морозов.

После Новоспасского района без какого-либо предупреждения губернатор заехал в Тереньгульскую больницу и увидел разительное отличие по организации медицинской помощи в сравнении с районными больницами в Новоспасском и Николаевским районах.

«Выявили проблемные вопросы. К сожалению, не всё и не все оказались способны в условиях пандемии и поэтому сейчас на самоизоляции находится целый ряд медиков Тереньгульской районной больницы из-за выявленного контакта с заболевшими. В том числе на карантин ушли работники ФАПов сёл Скугареевка, Ясашная Ташла и Подкуровка.  К счастью, медработники района не больны, все они проходят необходимую самоизоляцию как контактные лица. Но мы приняли ряд решений по оказанию помощи в организации медицинского обслуживания в этом районе. Села без медицинского обслуживания не останутся», - рассказал Сергей Морозов.

Также губернатор принял решение направить в Тереньгульский район сводный дезинфекционный отряд для обработки территории.

Глава региона напомнил, что с 30 апреля для учащихся 1-8 классов завершается учебный год и начинаются каникулы.

«Большим вызовом для нас станет организация каникул для ребятишек. Поэтому в мае-июне мы запустим образовательно-оздоровительные смены в дистанционном режиме. Для обеспечения занятости детей разрабатываем проект «Онлайн вожатый». К отбору и подготовке кадров подключим Ульяновский государственный педагогический университет. Важнейшая задача – достойно завершить учебный год», - рассказал губернатор.

Также ведущие педагоги региона будут проводить телеуроки для подготовки школьников к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Трансляция первых уроков начнется уже в середине мая на канале «Репортер».

Сергей Морозов остановился также и на завершении отопительного сезона.

«Уже с 3 мая мы планируем закончить отопительный сезон и дать старт подготовке к следующему. Однако, я поставил жесткую задачу для всех руководителей муниципальных образований отложить гидравлические испытания, а значит и отключение горячей воды до окончания ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусной инфекцией. У людей должна быть горячая вода и возможность проводить все гигиенические процедуры», - рассказал глава региона.

Читайте также: Коронавирус выявлен у 15 сотрудников Ульяновской подстанции скорой помощи