Яндекс.Метрика
Сергей Морозов раскритиковал ряд министерств за формальные отписки на жалобы граждан в соцсетях
16:3102 марта 2020

За прошедшую неделю в социальных сетях люди чаще всего жаловались на дороги, благоустройство и здравоохранение, сообщил на сегодняшнем аппаратном совещании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Напомним, что в регионе действует система «Инцидент-менеджмента», которая включает в себя отработку заявлений жителей региона, поступающих через социальные сети. Глава региона выразил крайнее недовольство рядом формальных ответов-отписок министерств на вопросы и жалобы граждан.

Губернатор зачитал сообщение женщины, престарелая мать которой попала
ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А.Егорова». История удивила главу региона черствостью медперсонала. Как оказалось, 82-летнуюю женщину с высоким уровнем сахара в крови отказывались госпитализировать, ссылаясь на то, что родственники сами довели пациентку до такого состояния, и в больнице «ее не омолодят». Только через три часа ее увезли в реанимацию, а в час ночи положили в палату, открыли там окно и ушли. К утру пациентка очень замерзла. После публикации жалобы в соцсетях профильным ведомством была назначена проверка. Однако это лишь усугубило ситуацию.

«После вчерашней проверки ситуация только усугубилась. Медперсонал начал откровенную травлю. При этом маму экстренно перевели в платную палату. На вопрос зачем – сказали, закрыть рот и выполнять. Ночью ее начали выгонять из палаты, говоря, что за нее не заплатили, хотя этого никто не просил. Всю ночь приходили и намеренно не давали отдыхать. Обвинили в краже градусника. На вопрос, что за отношение, ответ был – нечего жаловаться. Сиделку довели до того, что она умоляет заменить ее», – цитирует обращение Морозов.

При всей абсурдности ситуации ответ областного минздрава гласил, что факты не соответствуют действительности, ссылаясь на ответ администрации медучреждения.

«И такое безобразие в наших больницах, на которые мы направляем огромные финансовые ресурсы! Да от такого отношения у людей ещё десятки дополнительных болезней появятся. Никакой работы воспитательной с персоналом не проводится. Совесть у людей есть? Или клятва Гиппократа для галочки? Все такие вопиющие примеры нужно рассмотреть, и я хотел бы выступить на заседании Медицинской палаты с этой темой», – заявил Морозов.

Второй большой блок разбора обращений граждан касался дорог и благоустройства. Люди жалуются на повсеместный гололед и ямы в дорожном полотне. Как пример, состояние Московского шоссе, улицы Фестивальной, бульвара Новосондецкий, а также микрорайона «Юность».

«Нельзя так относиться к тому, что у нас происходит. Когда смотришь на состояние проезжих и пешеходных дорог в Ульяновске и Димитровграде, возникает вопрос, а что руководство городов не понимает, что в такое время года традиционно погода такая, что днём тает, а вечером подмораживает. В результате образуется гололедица. При этом ни министерства, ни администрации муниципалитетов, прежде всего Ульяновска и Димитровграда, не уделяют этому вопросу никакого внимания», – подчеркнул губернатор.

В ответ первый зампред правительства Андрей Тюрин доложил, что работа началась и в ближайшее время ее темпы будут кратно увеличены.

«Учитывая сложные погодные условия, разрушения на автомобильных дорогах и дворовых территориях в этом году значительно превысили нормативные показатели. В Ульяновске на прошедшей неделе была организована работа в части формирования восьми бригад – по две бригады на каждый городской район, которые с использованием холодного асфальта приступили к ямочному ремонту. Учитывая обильный снегопад, в субботу работы были прекращены. В субботу мы проехали по городу и проговорили, что необходимо сделать, была организована работа по запуску двух устройств, которые будут работать с литым асфальтом. Формируется сегодня 14 бригад, которые с завтрашнего дня будут работать в Ульяновске. Говоря о внутриквартальных территориях, надо признать – проблема более серьезная, поэтому работу необходимо проводить больше и интенсивнее. В субботу мы проговорили с УК, обращаюсь сейчас к главе Ульяновска с просьбой направить все имеющиеся силы на решение вопросов состояния дворовых территорий. По автомобильным дорогам руководители предприятий на этой неделе справятся самостоятельно», – сообщил он.

Совсем скоро будет активизирована работа по ликвидации аварийной ямочности и на федеральных дорогах.