Яндекс.Метрика
Сергей Морозов поздравил ульяновских педагогов с Днём учителя
9:5805 октября 2020

Уважаемые преподаватели и ветераны педагогики Ульяновской области! Поздравляю вас большим и очень значимым праздником! 

День учителя  для многих поколений жителей нашего края и всей России  с давних пор не только профессиональный праздник, он любим всеми. Вряд ли можно назвать призвание и дело более светлое, одухотворенное и важное, чем учительское. Мы помним свое детство и юность, чудесные школьные годы. Чем больше нам лет, тем роднее нам одноклассники и педагоги.

Сегодня в общеобразовательных организациях Ульяновской области трудятся 10 217 педагогов. Приятно, что в эту сферу потянулась молодежь, будущее регионального просвещения. Именно для ее профессионального и личностного роста проводится  множество конкурсов. В том числе  «Самый классный классный» и «Воспитать человека», которые стали традиционными и призваны содействовать совершенствованию воспитательной работы, развитию творческого потенциала классного руководителя, повышению его престижа. Или такие популярные состязания, как областные «Педагогический дебют» и  «Воспитатель года», а всероссийский конкурс «Учитель года», стартующий с муниципальных образований, уже множество раз выводил наших талантливых молодых педагогов на федеральную орбиту и яркие победы.  

Важным событием является принятие регионального Закона о статусе педагогических работников. Он вступил в силу с 1 января 2020 года. Благодаря заложенным в нём механизмам будет обеспечено достижение важнейшей цели – повышение социальной значимости и престижа учительского труда. Реализация закона позволяет ввести дополнительные меры стимулирования работников, которым присваивается категория педагога-наставника, педагога-методиста, педагога-исследователя.

Предусмотрены гранты для стажировок учителям, достигшим значимых результатов в работе, компенсируются затраты на проезд к месту оздоровления и обратно.

С 1 сентября этого года по инициативе Президента страны вводится ежемесячная доплата для классных руководителей в размере пяти тысяч рублей – за счёт средств федерального бюджета. При безусловном сохранении всех региональных мер поддержки.

Сердечно желаю всем учителям, сотрудникам сферы образования  региона новых успехов в начавшемся учебном году 2020-2021, большого счастья, крепкого здоровья, благополучия и удачи!

 

Губернатор Ульяновской области                             С.И. Морозов