Яндекс.Метрика
Сергей Морозов подвел итоги посевной и наградил передовиков отрасли
11:3011 июня 2020

В Ульяновской области завершили весенне-полевые работы, аграрии засеяли более 341 тысячи гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур и перевыполнили плановый показатель. Участие в ВПР приняли почти 9 тысяч работников из 638 предприятий, на поля вывели 12 тысяч единиц техники.

Наградил лидеров посевной и подвел итоги работы всей агропромышленной отрасли глава региона Сергей Морозов 10 июня в Мелекесском районе. «Сегодня в непростых условиях, в которых оказалась экономика, важно сохранить набранную динамику в агропромышленном комплексе. В этом году полевые работы проходят, можно сказать, в экстремальных условиях. Действуют определённые ограничения, направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции, – отметил губернатор. – В Ульяновской области весенняя посевная кампания завершена с превышением плановых показателей. Я хочу поблагодарить наших аграриев. Они справились с поставленной задачей. Теперь перед нами новый вызов – подготовиться и качественно провести уборочную во всех муниципалитетах».

Лучшим районом по итогам весеннего сева 2020 года стал Новомалыклинский, вторым – Сурский. Муниципалитеты получили дипломы и сертификаты на установку детских игровых комплексов. Особенные условия работы в этом году не помешали земледельцам добиться поставленных результатов, а погода позволила выйти на пашню раньше среднемноголетних сроков.

«Для сохранения ритмичной работы АПК в условиях пандемии была усилена профилактика на предприятиях, разработаны рекомендации непосредственно для нашей отрасли, которые были доведены до сельхозтоваропроизводителей. Так, 2 марта аграрии вышли на подкормку озимых, 30 марта – на боронование зяби, 10 апреля – на посевную кампанию. В прошлом году к севу мы приступили 15 апреля. Традиционно первыми полевые работы начали в хозяйствах южного Новоспасского района», – уточнил министр сельского хозяйства Ульяновской области Михаил Семенкин.

В этом году в регионе яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно 341,8 тысячи гектаров (100,7% от плана). В том числе: яровой пшеницы 119,1 тысячи гектаров (101%), ячменя – 163,3 тысячи гектаров (100%), овса – 29,6 тысячи гектаров (105,1%), кукурузы – 6,6 тысячи гектаров (123,3%), гречихи – 4,3 тысячи гектаров (99,0%), гороха – 10,4 тысячи гектаров (92,2%), нута – 184 гектара (94,8%), люпина – 1,1 тысячи гектаров (156,8%), чечевицы – 657 гектаров (79,7%). Технические культуры разместили на 254,5 тысячи гектаров, подсолнечник на 213,3 тысячи гектаров, сахарная свекла – 9,9 тысячи гектаров, яровой рапс – 16,3 тысячи гектаров, соя – 7,4 тысячи гектаров, горчица 2,8 тысячи гектаров, лён – 3,5 тысячи гектаров. Овощи – на 1,5 тысячи гектаров.

Вместе с тем работы в полях не прекращаются, хозяйства уже приступили к уходу за всходами. На сегодня почти завершена обработка паров на 211 тысячах гектаров, от вредителей и сорняков защитили 441 тысячу гектаров посевов. Ежегодно АПК Ульяновской области наращивает парк сельхозтехники, так в прошлом году закупили 401 единицу на сумму свыше миллиарда рублей, в планах этого года приобретение 505 машин. Также сельхозтоваропроизводители продолжают получать погектарные субсидии в период посевной и господдержку по другим направлениям.