Яндекс.Метрика
Сергей Морозов озвучил инициативы, улучшающие условия ведения бизнеса
8:3706 марта 2020

Губернатор сообщил в Facebook, что подписал пакет законодательных инициатив, улучшающих условия ведения бизнеса, который будет передан в правительство России.

«Первый блок связан с устранением недобросовестной конкуренции и нелегального бизнеса, а именно внесение законодательного запрета на размещение коммерческих объявлений на постоянной основе лицами, не зарегистрированными как предприниматели, и повышение штрафов за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации. Хочу отметить, что мы впервые в России ввели самые комфортные налоговые каникулы для начинающих. Сейчас если любой предприниматель в России придёт к нам, он получит самый льготный режим налогообложения.

Второй блок связан с финансами и их администрированием. Мы должны добиться возможности так называемой «амнистии деловой репутации», когда стоп-фактором при кредитовании предпринимателя не будут являться его ошибки в прошлом. Считаю, что надо исходить из принципа – 3 года не имеешь долгов, работаешь хорошо, платишь налоги – вступает в силу амнистия деловой репутации. Аналогично стоит поступать и со случаями блокировки расчетных счетов. Считаю этого нельзя делать без решения суда! Такая практика наносит громадный экономический вред бизнесу. Здесь же отмечу справедливую просьбу нашего бизнеса о раскрытии информации об отказе в кредитовании. Это поможет исправить свои ошибки, стать финансово грамотным. Поэтому считаю возможным дать право предпринимателю знакомиться с информацией о причинах, не позволяющих получить финансирование, как минимум, у госбанков. Кстати, в нашей государственной микрофинансовой поддержке мы такое требование ввели и полностью раскрываем данные, нужные предпринимателю.

Третий блок инициатив связан с важным принципом предупреждения при административных правонарушениях, совершенных предпринимателями в первый раз, особенно в начале своей деятельности, которые не нанесли вреда жизни и здоровью граждан. Этот принцип следует распространить на все законодательство, по аналогии с пакетом мер, принятым по поручению Президента в 2016 году для ряда статей КОАПП.

В нашем пакете предложений около 20 инициатив, которые мы представим на федеральный уровень», – сказал глава региона.