Яндекс.Метрика
Сергей Морозов обратился к министру природы России Дмитрию Кобылкину с просьбой поднять уровень Волги
14:5730 января 2020

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился с письмом к министру природы и экологии России Дмитрию Кобылкину. В нем он просит обратить внимание на резкое снижение уровня Куйбышевского водохранилища.

Глава области отмечает, что в период половодья 2019 года Куйбышевское водохранилище достигло крайне низкого уровня, всего 49,86 метра Балтийской системы. Это произошло в период массового нереста рыбы и привело к значительному ущербу рыбопромысловым хозяйствам на территории Ульяновской области. Также низкий уровень Куйбышевского водохранилища стал причиной социально-экологической напряженности и многочисленных обращений жителей региона по этому вопросу.

«В связи с низкими снегозапасами в бассейне реки Волги в зимний период 2020 года и с учетом ситуации маловодья на Средней Волге в мае 2020 года правительство Ульяновской области просит вас рассмотреть возможноть установления значения уровня Куйбышевского водохранилища в период половодья 2020 года не ниже отметки 51,0 метра Балтийской системы.

Кроме того, правительство Ульяновской области считает необходимым внести изменения в проект Правил использования водных ресурсов Куйбышевского, Саратовского, волгоградского водохранилищ в части повышения минимального уровня воды у плотины гидроузла внутри половодного периода до отметки 51 метра Балтийской системы», – говорится в письме Сергея Морозова.