Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: "Мы должны предпринять максимум усилий, чтобы предотвратить массовые вспышки"
21:2010 апреля 2020
В своем ежедневном видеообращении губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал, что читает комментарии, которых под его постами набирается более тысячи, и не всегда получается ответить всем лично.

"Но поверьте, мы стараемся помочь тем, кто в этом нуждается, видим новые направления, где требуются решения. Например как это было с компьютерами для тех ребятишек, у кого не было дома техники или с продуктовыми наборами для школьников и одиноких пожилых людей. Иногда даже мы принимаем решение отменить какие-то меры, если они оказываются неэффективными и вы пишите нам об этом - как было, к примеру, с примером межмуниципальных перевозок", - отметил глава региона. 

Сергей Морозов рассказал, что за последние сутки в России подтверждено 1786 новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Заболеваемость в соседних регионах выглядит так: в Нижегородской области на данный момент официально зарегистрировано 119 случаев заражения, в Пензе – 67, в Марий Эл – 63, в Башкирии – 40 случаев. Столько же и в Ульяновской области, двое из них выздоровели.

"Мы готовились к такому развитию событий. Именно поэтому я еще с конца марта просил вас жестко соблюдать меры предосторожности, чтобы регион успел подготовиться к наплыву больных, которого не избежать. Нам нужно было не менее месяца. Мы готовили медучреждения, закупали оборудование и средства защиты. Сегодня мы продолжаем дооснащать наше здравоохранение. Закупаем новые аппараты ИВЛ, ведем дополнительный набор врачей, в том числе – молодых ординаторов, готовых бороться с этой инфекцией. Для медиков подготовлены меры поддержки", - рассказал губернатор.

Сергей Морозов еще раз обратил внимание ульяновцев, что сегодня повышается роль сознательности каждого, ответственности за свое здоровье и жизнь.

"Никакое самое могучее здравоохранение не справится с болезнью, если мы сами будем беспечны и неорганизованны", - сказал глава региона.

"Мы должны предпринять максимум усилий, чтобы предотвратить массовые вспышки. Приехали из неблагополучных территорий - отправляйтесь в самоизоляцию. Почувствовали недомогание – немедленно обращайтесь к врачу. Ограничьте максимально контакты. Избегайте мест массового скопления людей, а если необходимость заставляет их посещать, носите маску, соблюдайте социальную дистанцию и правила гигиены. Мы не можем просто запереться в своих домах. Неделя полного простоя показала, к каким плачевным последствиям в экономике это может привести.Нам нужно бороться всем вместе. Помогать друг другу в сложных ситуациях", - сказал Сергей Морозов.

"Каждый из вас – профессионал в своей сфере и порой сталкиваетесь с проблемами на местах. Вы видите то, чего мы не знаем. Если у вас есть решение какой-то проблемы, хотите обратить на что-то внимание или просто предложить свою помощь – мы будем вам очень благодарны. Пишите ваши предложения в комментариях, звоните на телефон 112. И будьте здоровы. Берегите себя и своих близких", - сказал губернатор.

Читайте также: Православные Ульяновска должны быть готовы к нетрадиционному празднованию Пасхи – онлайн