Яндекс.Метрика
Сергей Морозов доложил Владимиру Путину о реализации совместного проекта Ульяновской области и АСИ
13:5210 июля 2020
9 июля президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

В феврале этого года Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Всемирный банк запустили международный конкурс цифровых решений World AI&Data Challenge, который направлен на решение глобальных социально-экономических задач с помощью технологий обработки больших данных (BigData) и искусственного интеллекта (AI).

Центр стратегических исследований Ульяновской области принимает участие в данном конкурсе с задачей «Измерение уровня качества жизни населения в муниципальных образованиях», которая была отобрана в число победителей на первом этапе и присоединена к международной задаче «Качественное изменение взаимодействия государства и человека (индекс счастья)». Регион совместно с АСИ, Республикой Татарстан, Свердловской областью будут решать данную задачу.

«Как член наблюдательного совета, хочу дать высокую оценку деятельности АСИ в прошедшем году. Могу привести огромное количество примеров, которые, несомненно, помогли таким регионам, как Ульяновская область, справиться со многими проблемами, которые стоят перед нами. Вместе с тем, обращаю ваше внимание на то, что Агентство сегодня совместно с Ульяновской областью в пилотном режиме разрабатывает рейтинг «Качество жизни». И это совершенно не случайно, почему АСИ на нас обратило внимание – потому что у нас уже наработан определенный опыт рейтингования территорий в этом направлении. Еще с 2017 года мы начали этим заниматься и в этом году даже ввели систему выплаты грантов», – рассказал президенту Сергей Морозов.

Напомним, в Ульяновской области с 2017 года формируется рейтинг муниципальных образований по качеству жизни. Он ведется по 65 показателям, которые объединены в 11 групп и характеризуют все основные аспекты условий проживания в муниципальных образованиях: от объёма доходов населения до обеспеченности населения различными видами услуг и объектами инфраструктуры. Оценка складывается по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, информации исполнительных органов государственной власти региона.

Сергей Морозов предложил главе государства использовать возможности искусственного интеллекта и анализа больших данных ADATA при оценке уровня качества жизни в муниципальных образованиях РФ. Это важно, поскольку  Губернаторам, мэрам, главам муниципальных образований необходимо понимать с какими проблемами, связанными с качеством жизни, люди сталкиваются. На одной территории это могут быть, например, проблемы с преступностью и безопасностью проживания, в другой – наличие промышленных предприятий, которые значительно влияют на качество экологии, а в третьей – проблемы с доступностью дошкольного образования.

В настоящее время оценка – это статистическая информация, применение возможностей Ai& data (искусственный интеллект и данные), который повысит свойства применяемых данных и позволит выйти на новый уровень измерения качества жизни населения. В данный момент проект, который предполагает запуск данной инициативы, проходит конкурсный отбор. В случае победы, наш регион получит разработанное программное обеспечение для решения данной задачи, с открытым кодом доступа, которое в дальнейшем может быть ретранслировано на другие субъекты РФ.

Читайте также: Ульяновский подросток, спасший двоих детей из огня, получил всероссийскую награду «Горячее сердце»