Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: большая часть зараженных коронавирусом ульяновцев болеет легко или бессимптомно
22:2908 мая 2020

Количество зараженных коронавирусом в Ульяновской области растет. Как рассказал сегодня губернатор Сергей Морозов, по оперативным данным, число заболевших с учетом последних положительных анализов составляет 765 человек (+84 за сутки).

Специалисты называют две основные причины резкого всплеска заболеваемости.

«Во-первых, и во всей̆ стране, и в Ульяновской̆ области резко увеличено число проводимых тестов, – рассказал Сергей Морозов. – Больше тестов – больше выявленных случаев, ведь иначе, мы бы имели лишь тех, кто болеет этой инфекцией в тяжёлой или средней форме. Сегодня же из официальных 681 человека, больных коронавирусом в нашем регионе, только семеро болеют этой инфекцией в тяжёлой̆ форме, 110 человек – в средней, 285 – имеют лёгкую форму заболевания, а у 279 болезнь протекает вообще бессимптомно. Раннее выявление, особенно тех, кто болеет легко или бессимптомно, позволяет нам не только эффективнее лечить эту болезнь, но и на ранних сроках брать на контроль заболевших и контактных с ними лиц, отправлять их на карантин и прерывать цепочки распространения болезни. Поэтому мы и дальше будем наращивать лабораторную базу и увеличивать количество тестируемых людей, а значит, будет увеличиваться и число выявленных заболевших».

Некоторые предприятия, например, УАЗ и «Авиастар-СП», начали превентивно тестировать своих работников, вовремя выявлять заболевших и отправлять их на карантин.

Вторая причина – это нарушение частью населения рекомендаций врачей по соблюдению санитарного режима. Индекс активности растет по всей стране. «Все очень устали, соскучились по привычному укладу вещей, но чем больше мы нарушаем самоизоляцию, тем больше случаев заражений и госпитализаций», – подчеркнул губернатор.

Правительство области разрабатывает комплекс мер по постепенному возвращению региона к обычной жизни. После праздников по согласованию с Роспотребнадзором будет решаться вопрос о постепенном открытии парков и скверов, возможности индивидуальных занятий для школьников и студентов, занятиях спортом.

«Мы стоим на пороге самого святого, самого светлого нашего праздника – Дня Победы. Для каждого из нас этот день связан с ощущением весны, обновления, Победы над всем страшным и тяжелым, ощущением полноты жизни. Пройти единым строем с ветеранами, пронести портреты своих предков по улицам городов и сел, встретиться с друзьями и спеть песни Победы – вот любимые всеми атрибуты праздника. К сожалению, в этом году нам придется провести праздник в онлайн-режиме, – рассказал губернатор. – Мы проведем праздничный парад без зрителей, но организуем его трансляцию в сети Интернет. Пройдет и трансляция праздничного салюта в Ульяновске. Во многих муниципальных образованиях ветераны смогут увидеть салюты из окон своих домов. Мы споем песни Победы с балконов или из окон, наши предки встанут в виртуальный Бессмертный полк. Мы будем вместе, оставаясь дома».