Яндекс.Метрика
Сегодня Владимир Путин даст большую пресс-конференцию для журналистов
9:1017 декабря 2020

Традиционная ежегодная большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина в этом году пройдёт в необычном формате.

Глава государства будет находиться в своей резиденции в Ново-Огарево, журналисты и фотографы расположатся в нескольких пресс-центрах.

В зал Центра международной торговли, где каждый год собирались более полутора тысяч человек (рекорд был установлен в 2019 году, на пресс-конференцию приехали 1 895 журналистов), в этом году пустят только 247 сотрудников иностранных и федеральных СМИ.

Региональные журналисты будут работать в специальных пресс-центрах в округах, для ПФО это Нижний Новгород.

Пресс-служба Кремля напомнила о запрете плакатов. В предыдущие годы это был один из основных элементов шоу — журналисты соревновались, чей транспарант или слоган привлечет больше внимания главы государства.

Задать вопрос в пресс-центре — не единственная возможность высказаться. Обозначить проблему можно было и через сайт Moskva-Putinu.ru, а также через мобильное приложение и кол-центр, операторам которого диктовали вопросы. Сообщения обрабатывали волонтеры Общероссийского народного фронта.

Среди основных проблем, обозначенных россиянами в этом году, – продление льготной ипотеки, повышение пенсий и снижение цен на продукты питания. Поступило много вопросов про зарплаты, льготы, дороги, строительство жилья, стоимость лекарств. Часто интересуются, где и как можно сделать прививку от коронавируса, учителей и родителей школьников волнует вопрос перевода на дистанционное обучение, врачей – дополнительные выплаты.

В прошлом году большая пресс-конференция Владимира Путина длилась 4 часа 18 минут.

Прямая трансляция в полдень по московскому времени 17 декабря начнется на телеканалах «Россия-1», «Россия-24», Первом канале, НТВ и «Мир», на радиостанциях «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». Телеканал и сайт «Общественное телевидение России» (ОТР) организуют сурдоперевод.