Яндекс.Метрика
Санаторий «Итиль» и «Авиастар» договорились о реабилитации переболевших COVID-19 работников
9:2323 ноября 2020

Об этом газете «Старт» заявил советник управляющего директора авиапредприятия Вадим Овейчук.

Как пояснил Овейчук, коронавирус добавил хлопот заводу. На предприятии реализуется программа добровольного медицинского страхования (ДМС), но из-за пандемии руководство «Авиастар-СП» решило, что она будет включать в себя и оказание медицинской помощи работникам в случае заболевания COVID-19.

«Как это будет организовано? В рамках ДМС мы проводим тестирование наших сотрудников. Проведено более 1 100 тестов с момента начала пандемии. Мы расширяем это направление. Разрабатывается программа реабилитационно-восстановительного лечения, в которой будут прописаны критерии – кто может воспользоваться данной услугой. Прежде всего, это наши люди, которые перенесли COVID-19 в средней, тяжелой и крайне тяжелой форме. Это должно подтверждаться определенным медицинским документом. Сейчас решаются вопросы по поводу выбора лечебных учреждений, готовых к сотрудничеству. Уже точно в их число войдет санаторий «Итиль», – рассказал Овейчук.

Разработана спецпрограмма по реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. Она будет реализована в начале 2021 года. Прорабатывается вопрос закрепления работников за конкретным лечебным учреждением.

«В тяжёлых случаях мы готовы помочь путём заключения прямого договора с учреждением здравоохранения, включающего оказание соответствующих медицинских услуг в рамках существующего договора ДМС. Заболевшим работникам или с подозрением на заболевание COVID-19 будет оказана медицинская помощь, в том числе скорая, а также госпитализация при необходимости», – заверил советник управляющего директора.

Также на «Авиастаре» составляется список ключевых сотрудников. Это те сотрудники, отсутствие которых может критично сказаться на работе всего предприятия. Их примерно 5% от всего персонала завода.

«Будут отслеживать состояние их здоровья и с определенной периодичностью проводить тестирование на предмет наличия коронавирусной инфекции. Сейчас списки уже поступают и рассматриваются. Тестирование проводится за счёт средств предприятия в одном из медпунктов на территории «Авиастара». Средства немалые, но здоровье заводчан в приоритете. Перед нами стоит серьезная задача по исполнению гособоронзаказа, и если ключевые сотрудники будут болеть, мы ставим под риск его выполнение», – сообщил Овейчук.

По его словам, кроме ключевых сотрудников, определять ещё две группы, наиболее подверженные рискам заболевания. Это те, кто возвращается после командировок из других регионов России и те, кто подозревается в контакте с носителем COVID-19. Их будут периодически тестировать.

По данным с завода, в его структурных подразделениях выдаются защитные маски, СИЗ, антисептики, градусники. Масок есть более 11 тысяч штук, как многоразовых, так и одноразовых. Объем антисептика – 1 тысяча 229 литров, есть и другие дезинфицирующие средства.