Яндекс.Метрика
С запахом гари в Заволжье будут бороться экологи и коптеры
17:1707 декабря 2020

На штабе по комплексному развитию региона 7 декабря губернатор Сергей Морозов озвучил основные аспекты, волновавшие жителей области, согласно поступившим обращениям в соцсетях. Среди них особняком стояли вопросы экологии, в частности загрязнения воздуха в Заволжском районе.

По словам Сергея Морозова, в министерстве природы и цикличной экономики должен быть создан отдел промышленной экологии, также экологи должны быть прикреплены к каждому району Ульяновска.

«Вся эта ситуация чревата не только социальным возмущением, но и проблемами со здоровьем. Незамедлительно должны быть введены новые должности, увеличено штатное расписание, в том числе и в администрации города. Мы понимаем, что самостоятельно министерство не решит проблему», – сказал губернатор.

Исполняющая обязанности министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина рассказала, что рейды в Заволжье проводились 5 и 6 декабря. Было обнаружено 9 источников загрязнения воздуха в ГСК, со стороны промзоны, по словам руководителя ведомства, нарушения не выявлены.

Напомним, Заволжский район 6 декабря посетил и Сергей Морозов. Он отметил наличие запаха гари и сказал, что согласно прогнозам безветренная и морозная погода сохранится до конца недели. Это значит, что запахи будут «висеть» над городом, если не ликвидировать нарушения.

По словам главы региона, нужно рассмотреть вопрос внедрения при проведении рейдов работу летающих коптеров.