Яндекс.Метрика
С первого сентября школьники начального звена Ульяновской области будут обеспечены бесплатными завтраками
11:4103 марта 2020

Дата четко обозначена для всех регионов страны в соответствии с посланием президента Владимира Путина. Только для обеспечения бесплатным одноразовым питанием – завтраками в начальной школе в 2020 учебном году – Ульяновской области необходима сумма свыше 257 миллионов рублей. Большую часть средств выделят федералы.

Напомним, закон о бесплатном школьном питании с 1 по 4 класс был подписан Владимиром Путиным 1 марта. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что регион давно ведет работу по подготовке к реализации данного закона.

«Ещё в 2014 году у нас был принят соответствующий региональный закон о социальном питании, были разработаны порядки, постановления правительства Ульяновской области, которые и позволили нашему региону стать одним из лидеров в этой составляющей нацпроектов. Это подтверждено в прошлом году итогами Всероссийского конкурса «Качественное школьное питание», – сказал губернатор. – Качество школьного питания, рационы должны быть одинаковы во всех муниципалитетах региона. 1 сентября 2020 годы мы должны считать стартом этого закона на территории области. Это значит, что каждый муниципалитет в разрезе каждой школы должен представить полную программу действий по реализации закона на своих территориях. Подготовленная программа будет защищаться руководителями учебных организаций на совместной комиссии министерства образования и агентства здорового социального питания».

Если питание будет оказывать специализированная организация, соответствующий договор должен фиксировать возможность контроля качества организации питания, поставляемого сырья, лабораторных исследований на каждом этапе как директору школы, так и представителям родительской общественности.

«Тема родительского контроля очень важна, и ей должно быть уделено особое внимание. Каждый родитель должен обладать полной информацией о том, кто, как, по какому меню кормит их ребёнка, – подчеркнул Сергей Морозов. – Должна быть возможность полноценного родительского контроля. Для этого должно быть правовое исполнение, поэтому независимо от формы оказания услуги питания считаю необходимым предоставление родителям специального договора на оказание услуг. Подобный опыт у нас есть, такие договоры заключены и в Ульяновске и Димитровграде. Поэтому с 1 сентября подобные договоры должны быть заключены с каждым родителем».

Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова рассказала, что на организацию горячего питания для обучающихся только за 4 месяца 2020 года планируется выделить 257,5 миллиона рублей.

«Из этой суммы 166,4 миллиона рублей – федеральные деньги, соответственно остальная сумма порядка 91 миллиона будет выделяться регионом, – отметила Наталья Семёнова. – Также мы получили субсидирование на 2021-22 годы, там одинаковые суммы по 605,6 миллиона рублей. На данные средства будет организовано бесплатное одноразовое горячее питание – завтрак, средней стоимостью 62 рубля. Стоимость рассчитана по ценам, предоставляемым министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, где учитывается объем в 30 процентов от среднесуточного набора пищевых продуктов соответствии с требованиями СанПин».

Директор регионального агентства здорового социального питания Алексей Волков сообщил о разработке для каждой школы чек-листа, в котором учебное заведение должно указать максимум информации, касающейся пищеблока.

«Это и оснащение, цеха, количество питающихся детей в классах, информация о действующем меню, технический паспорт пищеблока, чтобы проанализировать планировочные решения. Целью было понять, какие проблемы существуют с оснащенностью, с техническим состоянием пищеблоков, – отметил Алексей Волков. – Второй момент связан с их использованием. Пищеблоки в школах бывают разные, есть те, в которых можно готовить из сырья, готовить из полуфабрикатов, и раздаточного типа. Проблема в том, что множество пищеблоков работает на сырье даже там, где они для этого не предназначены, соответственно мы проводили аудит, чтобы выявить такие. Этот мониторинг мы проводили по поручению губернатора, соответственно информация поступит и в правительство и министерство образования».

Елена Нестерова