Яндекс.Метрика
С начала сезона в регионе ликвидировано двенадцать лесных пожаров
16:0313 апреля 2020

По состоянию на 13 апреля, с начала пожароопасного сезона 2020 года на территории Ульяновской области ликвидировано двенадцать лесных пожаров общей площадью 19,04 гектара, в тушении было задействовано 122 человека и 47 единиц техники.

На сегодня в лесах по условиям влажности напочвенного покрова установлен второй класс пожарной опасности. За прошедшие сутки природных пожаров и термоточек не обнаружено.

Четыре лесных пожара произошли за одни сутки – 10 апреля. Возгорания были зарегистрированы в Майнском, Кузоватовском, Сурском и Барышском лесничествах. Причиной происшествий во всех случаях стало нарушение правил пожарной безопасности.

Добавим, что в Ульяновскую область продолжает поступать оборудование, закупленное в рамках проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Ранее в Центр по обеспечению пожарной безопасности поступило 23 навигатора и 30 резервуаров для воды. В 2019 году было приобретено 17 единиц лесопожарной спецтехники для укомплектования лесопожарных станций, в текущем планируется докупить ещё 7 единиц. Также ожидается поступление оборудования для проведения лесокультурных работ.

Региональное Минприроды напоминает, что выжигание сухой травянистой растительности, стерни на землях сельскохозяйственного назначения строго запрещено.

О любых обнаруженных пожарах сообщайте по телефонам 01, 112, а если пожар действует в лесу или угрожает лесу необходимо сообщить в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону 8-8422-46-91-27 или 8-800-100-94-00.