Яндекс.Метрика
С начала лета в Заволжье провели более 80 рейдов по охране состояния воздуха
11:4708 октября 2020

Тема состояния воздуха все больше волнует жителей Заволжского района Ульяновска, люди жалуются в соцсетях на задымление, смог и запах гари. Инспекторы регионального Минприроды оперативно выезжают на места и проверяют наличие нарушений, выписывают штрафы, однако, заволжцы продолжают сигнализировать о проблеме.

С июня, по данным ведомства, в Новом городе было организовано 86 проверок в сфере охраны атмосферного воздуха, к административной ответственности привлечены 36 нарушителей. Так, на текущей неделе протокол был составлен в отношении руководителя мебельного производства, расположенного на 9-м проезде Инженерном, 34. Предприятие не только работает без пылегазоочистного оборудования, но даже не поставлено на учет как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду. Теперь ИП грозит административное наказание по ст. 8.21 ч. 3 и ст. 8.46 КоАП РФ. По закону, предприятие могут оштрафовать на сумму до двух тысяч рублей или закрыть на срок до 90 суток.

На прошедшем 6 октября штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов назвал работу министерства природы недостаточной и сообщил, что возьмет ситуацию под личный контроль.