Яндекс.Метрика
С начала года в Ульяновске «помолодели» 23 многоквартирных дома
15:3008 июня 2020

Работы организованы в рамках региональной программы капитального ремонта. Сейчас преобразования выполняются на 17 объектах. Наибольший объём работ предусмотрен в Ульяновске, отметил директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев.

«В соответствии с краткосрочным планом 2020 года на территории областного центра запланировано выполнить 172 вида работ по обновлению инженерных систем и конструктивных элементов в 97 многоквартирных домах. Это составляет 45%, то есть почти половину от всех работ, предусмотренных в 2020 году. С начала года в Ульяновске завершено и принято комиссионно 28 видов работ в 23 многоэтажках», – сообщил он.

Специалисты добавляют, что зимой и ранней весной в домах выполнялись такие виды работ, которые могут делаться при любой погоде. Ремонтировали скатные крыши и инженерные системы (кроме сетей теплоснабжения). В этом году благодаря благоприятной погоде к выполнению погодозависимых работ приступили значительно раньше.  К началу апреля капремонт плоских крыш выполнили сразу в трёх домах по проспекту 50 лет ВЛКСМ в Засвияжье. Такие же преобразования ведутся сейчас в Заволжском районе, в домах по улице Врача Михайлова.

По рекомендации губернатора Сергея Морозова к капремонту подходят комплексно - работы выполняются целыми кварталами и даже микрорайонами. В этом году завешается обновление квартала исторических домов на Нижней Террасе в границах улиц Пионерской, Почтовой и Металлистов, прилегающих к Скверу Патронного завода имени Михаила Лимасова и образующих ансамбль исторической застройки послевоенного Ульяновска. Четырехэтажные дома выполняются в едином стиле и цветовом решении.

Активизация капремонта в региональной столице связана с окончанием единого периода нерабочих дней, а также завершением отопительного периода. Подрядные организации готовятся начать обновление внутридомовых систем теплоснабжения, которое должно завершиться до начала следующего отопительного сезона. Соблюдению сроков уделяется повышенное внимание.

В Ульяновской области выстроена система контроля. Качество работ и объёмы выполненных преобразований проверяется специальной комиссией. В ее состав включены инженеры Фонда модернизации ЖКК, сотрудники управляющей компании, специалисты городской администрации и сами жители. Также ответственность подрядчиков подлежит обязательному страхованию. Всё это позволяет максимально гарантировать защиту прав и интересов жильцов ремонтируемых домов.