Яндекс.Метрика
С 18 апреля Карсун и Языково закрыты на карантин
18:3017 апреля 2020

Соответствующий указ подписал губернатор Сергей Морозов.

«В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией в Карсуне и Языково я принял решение о введении здесь ограничительных мероприятий – карантина до особого распоряжения. Мы вынуждены пойти на такие меры, потому что нужно ликвидировать очаг эпидемии, не дать ей распространиться, и помочь тем, кто заболел. В этих населенных пунктах количество заразившихся и контактных людей выше, чем в других по региону. Поэтому прошу организовать жёсткий контроль над исполнением указа. Сейчас Карсунскому району, как наиболее пострадавшему от пандемии коронавируса, нужно особое внимание», – подчеркнул глава региона.

По информации Роспотребнадзора, в Карсунском районе всего 101 заболевший, более 900 человек контактных. Из них в Языково трое заболевших, 40 контактных. Все они находятся под контролем, очаг не разрастается. Начинается дезинфекция посёлка. Особое внимание будет уделено пансионату в Языково. В учреждении будет сделан забор анализов на СOVID-19 у пожилых людей и у персонала.

Согласно Указу, в упомянутых поселениях ограничат свободное передвижение и введут пропускную систему на границе. Выезд будет возможен только после 14-дневного пребывания на карантине в условиях обсерватора или домашней самоизоляции и получения отрицательного результата на COVID-19. Жители, которые работают за пределами поселков, временно должны воздержаться от возвращения домой – даже в выходные.

В Карсуне и Языково будет приостановлено транспортное сообщение, включая общественный и личный транспорт. Это правило не распространяется на доставку продуктов и товаров первой необходимости, перевозку отходов спецтранспортом, поездки автомобилей медучреждений, полиции и госорганов.

Напомним, накануне Сергей Морозов поручил в сжатые сроки усилить медицинское обеспечение жителей Карсунского района. Весь день в муниципалитете работала команда врачей и среднего медицинского персонала, были направлены дополнительные бригады скорой помощи. Специалисты начали подворовый обход жителей. У врачей есть необходимые средства индивидуальной защиты.

В данный момент в обоих поселениях проводится дезинфекция общественных организаций – магазинов, образовательных и медучреждений, офисов, столовых и производственных помещений. Особое внимание уделили Карсунской районной больнице: там проведена тотальная обработка, приехал медперсонал из Ульяновска, привезены медикаменты, оборудование и защитные средства. В настоящий момент она работает в режиме амбулаторно-поликлинической службы с дневным стационаром.

По информации регионального Минздрава, жители поселков, которые вступали в контакт с зараженными, прошли тест на COVID-19. За остальными карсунцами и языковцами и теми, кто посещал эти поселения в последние две недели, установят медицинское наблюдение с обязательной термометрией и осуществлением лабораторного контроля на новую коронавирусную инфекцию.