Яндекс.Метрика
С 14 апреля в ЦК МСЧ умерло 5 человек, у 3 подтвержден COVID-19
11:1106 мая 2020

Региональный Минздрав опроверг информацию о многочисленных смертях и замалчивании сведений об умерших пациентах, размещенную 5 мая на одном из местных информационных порталов.

В официальном обращении указано, что все данные о поступивших в Центральную медсанчасть больных размещаются на федеральном сервере Роспотребнадзора СOVID-19. По состоянию на 5 мая, в регистре зафиксировано 143 пациента, госпитализированных в учреждение, из них у 41 подтвержден диагноз коронавирус.

Главный врач ЦК МСЧ Елена Ледяева рассказала, что всего за период работы ковидного госпиталя с 14 апреля по 5 мая в отделения ЦК МСЧ поступило 224 пациента, из них 29 выписан, 5 человек погибло, у 3 из них было выявлено наличие коронавирусной инфекции.

«Даже несмотря на использование современных методов лечения, динамика состояния может резко ухудшаться. Причинами в данном случае явились множественные сопутствующие заболевания, у трех пациентов диагностирована внебольничная пневмония, в том числе, коронавирусная инфекция, еще у двоих инфаркт миокарда и злокачественное новообразование», – сказала Елена Ледяева.

В настоящее время в отделениях анестезиологии и реанимации ЦК МСЧ на лечении находятся 7 пациентов. Двое из них на аппаратах искусственной вентиляции лёгких в крайне тяжелом состоянии и один с неподтвержденным диагнозом с отрицательной динамикой.

Врачи напоминают, что больные не всегда своевременно обращаются за медицинской помощью. Чтобы обезопасить себя от тяжелых последствий, настоятельно рекомендуется не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания обращаться за помощью к специалистам.