Яндекс.Метрика
Росреестр: выписка после погашения ипотеки не выдается
19:5204 июня 2020

В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области часто обращаются заявители, представители банков, органов местного самоуправления и другие с требованием о выдаче выписки из Единого государственного реестра недвижимости после погашения записи об ипотеке. 

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН - Законом предусматривается подготовка и выдача заявителям выписки из ЕГРН только по результатам осуществления учетно-регистрационных действий.

Согласно части 12 статьи 53 Закона погашение регистрационной записи об ипотеке и внесение в ЕГРН сведений о прекращении ипотеки не являются действиями, признаваемыми государственной регистрацией прав.

Таким образом, выдача заявителям выписки после осуществления погашения записи об ипотеке Законом не предусмотрена, что влечет за собой невозможность выдачи подобной выписки. В целях получения информации о погашении ипотеки заинтересованные лица могут запросить выписку из ЕГРН в порядке, установленном Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».