Яндекс.Метрика
Роспотребнадзор допустил постепенную отмену самоизоляции после 12 мая
19:3827 апреля 2020
Режим самоизоляции в России можно будет снять после 12 мая, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она напомнила, что россияне провели в режиме самоизоляции месяц - это два инкубационных периода коронавируса.

"И нам, конечно, нужен еще один инкубационный период, чтобы тот результат, о котором я говорила вначале - пока еще, знаете, не очень такой уверенный, но все-таки - закрепить и понять, что дальше мы можем двигаться в сторону изменения режима самоизоляции", - отметила Попова в эфире телеканала "Россия 24". В то же время она подчеркнула, что для того, чтобы начать снимать ограничения, все-таки нужно до половины мая оставаться дома.

Она отметила, что пока число заболевших не снижается, но и не растет быстрыми темпами. Ранее глава ведомства отмечала, что режим самоизоляции дал очень много - начиналось с темпов прироста почти 30% в сутки, сегодня - меньше 10%.

"Взрыва у нас нет, это была одна из задач, которую мы перед собой ставили, и сегодня мы видим, что она реализуется. Если только мы не сорвемся в праздники. Это самый большой риск сегодняшнего дня. Это приведет к возврату в ту точку, из которой мы вышли. Мы должны эти праздничные дни провести дома", - считает Анна Попова.

Напомним, на утро 27 апреля в России зафиксировано 87 147 случаев заболевания, в том числе 6 198 за последние сутки. 7 346 человек выздоровело, 794 - умерло.