Яндекс.Метрика
«Волонтеры культуры» поблагодарили медработников
15:1030 апреля 2020

30 апреля руководитель Ульяновского регионального волонтёрского центра в сфере культуры передала от имени студентов творческих специальностей колледжа культуры и искусств более 70 масок сотрудникам Областной детской инфекционной больницы. Защитные маски студенты украсили вышивкой и другими декоративными элементами. Они, по мнению организаторов акции, символизируют благодарность и участие.

Благотворительная акция «Волонтёры культуры – медикам Ульяновска» в поддержку медицинских работников, которые сейчас находятся в повышенной зоне риска и нуждаются в дополнительной поддержке и защите, стартовала 13 апреля. В течение двух недель участники акции шили маски из хлопчатобумажной ткани и размещали фото процесса с хештегом #УККиИволонтёрымедикам в социальных сетях.

Алсу Шахмуратова, руководитель Ульяновского регионального волонтёрского центра в сфере культуры и заместитель директора по воспитательной работе Ульяновского колледжа культуры и искусств, подчеркнула, что акция будет продолжена. В том числе и в формате видео обращения в рамках акции «Мы верим в вас».

«В условиях самоизоляции, на которой находятся наши студенты, мы подумали, что должны каким-то образом проявить свое участие. Так как мы не можем организовать очные акции, мы решили сшить маски, чтобы передать их медикам, проявить таким образом наше доброе отношение, – сказала Алсу Шахмуратова. – Мы будем продолжать реализовывать благотворительные акции, так как не у всех есть швейные машины, будем снимать видеоролики-обращения к врачам. В них мы говорим, что верим что врачи смогут справиться с пандемией. Они размещены на наших официальных страницах в социальных сетях. Сегодня я передаю более 70 масок, их шили студенты-дизайнеры и кураторы учебных групп, хореографы. Они, несомненно, проявили творческий подход».

Главная медсестра детской инфекционной больницы Галина Каримова подчеркнула, что медработники сделают все возможное, чтобы победить болезнь. Однако в этом специалистам должны помочь и ульяновцы, оставаясь дома и соблюдая режим самоизоляции. То есть, оставаясь здоровыми.

«Эти маски нам в данное время нужны, они подойдут всем сотрудникам. Добавляет стимула то, что они такие яркие, мы рады, что дети позаботились о нас, это очень трогательно, – поделилась Галина Каримова. – Обеспечение средствами защиты в медучреждении у нас стопроцентное, все сотрудники укомплектованы, с больными мы работаем в респираторах и защитных костюмах. Сейчас у нас здесь лечатся и выздоравливают дети с COVID-19. Много волонтёров к нам приходят и передают нам маски, средства защиты, питание сотрудникам, которым сейчас нелегко».

Напомним, учащиеся Ульяновского колледжа культуры и искусства с 2014 года принимают участие в реализации социально-значимого проекта ​ «Подари улыбку детям». Студенты-волонтеры организуют игровые и праздничные программы, мастер-классы для детей, находящихся на длительном стационарном лечении в больницах и детских домах, а также проводят выездные концерты в госпиталях, больницах и геронтологических центрах.


Елена Нестерова