Яндекс.Метрика
Ремонт, строительство и реконструкция. На дорожные работы в 2021 году направят 6,5 миллиарда рублей
10:4126 ноября 2020

Большая часть этих средств – 3,5 миллиарда рублей – пойдет на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 25 ноября депутаты Заксобрания Ульяновской области приняли во втором чтении бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

«С 2019 года дорожная деятельность на территории региона тесно связана с реализацией национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и достижением утверждённых им показателей. К концу 2020 года приведено в нормативное состояние 46% от общего числа областных дорог. По итогам 2021 года планируется достичь значения в 47%. Для выполнения задач, отраженных в майском Указе Президента России Владимира Путина, ежегодно на территории Ульяновской области необходимо ремонтировать не менее 90 километров региональных трасс. В следующем дорожном сезоне планируется выполнить работы на участках общей протяженностью 146 километров. Кроме того, продолжится реализация серьезных капиталоёмких объектов», – отметил губернатор Сергей Морозов, выступая в ходе заседания парламента.

В следующем году в нормативное состояние должны привести 89 километров дорог в границах Ульяновской городской агломерации и 57 километров за ее пределами.

«На данный момент контракты по ряду участков заключены. Также нам предстоит продолжить реализацию капиталоемких объектов строительства моста в поселке Дачный, автодороги по улице Маслова в Ульяновске и трассы Старая Ерыкла –Ерыклинский», – рассказал министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Для сохранности автомобильных дорог будет установлено три рубежа системы автоматизированного весового контроля, на что направят 122 миллиона рублей. Продолжится работа по оборудованию трасс метеостанциями, которые помогают оперативно следить за обстановкой на дорогах. В целях повышения безопасности дорожного движения будет нанесено 1800 километров линий горизонтальной разметки и установлено 1600 дорожных знаков. Также продолжат приводить к новым требованиям и стандартам пешеходные переходы, расположенные вблизи образовательных организаций в сельской местности.

Напомним, что за 2020 год в Ульяновской области в рамках нацпроекта БКАД, инициированного Президентом России Владимиром Путиным, отремонтировано, реконструировано и построено 150 километров дорог: 28 – на территории Ульяновска и 122 – на региональных участках трасс.