Яндекс.Метрика
Региональный проект «Чистый воздух» позволит сократить выбросы в атмосферу на 20%
15:1817 ноября 2020

В Ульяновской области готовят новый проект по улучшению экологической обстановки – «Чистый воздух». Согласно ему, к 2025 году совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух должен сократиться на 20 процентов. Отметим, что в России действует одноименный федеральный проект, однако из-за низкого сравнительного уровня загрязнения атмосферы область не была в него включена.

При этом, сообщения о неудовлетворительном качестве воздуха продолжают поступать от жителей, в особенности, из Заволжского района Ульяновска. Как отметил на вчерашнем штабе по комплексному развитию региона губернатор Сергей Морозов, этот вопрос сохраняет актуальность и вызывает повышенное внимание граждан.

«Прежде всего, необходимо улучшить работу по информированию о состоянии окружающей среды, оперативнее реагировать на сигналы, усилить экологический надзор, а также стимулировать предприятия к переходу на экологичное топливо», - обозначил губернатор.

До 2024 года предприятия промзоны должны будут перейти на использование природного газа, а ГСК – электрическое или ультрафиолетовое отопление. Мебельные производства обяжут утилизировать и отправлять отходы на вторичную переработку, предпринимателей простимулируют переводить автотранспорт на альтернативное топливо.

Ранее в региональном Минприроды сообщали, что для повышения эффективности эконадзора будет создана система аэронаблюдения за предприятиями-переработчиками отходов, а источники выбросов отметят на картах. Помимо этого, штат инспекторов государственного и общественного надзора увеличат, специалисты пройдут дополнительное обучение.

Кроме того, в следующем году расширяется наблюдательная сеть, новый пост контроля состояния воздуха установят около гипермаркета «Лента» в Новом городе. Сейчас такой работает на бульваре Пензенском возле школы №75.

За 9 месяцев текущего года предприятия Заволжья заплатили 630 тысяч рублей штрафов за загрязнения атмосферы, которое зафиксировали 53 раза. Рейды продолжаются, накануне ночью нарушения выявлены на территории ГСК «Сатурн» и на Димитровградском шоссе.