Яндекс.Метрика
Региональное отделение ПФР предостерегает пенсионеров от обращения к лицам, обещающим прибавку к пенсии
13:0320 августа 2020

В Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области продолжают поступать похожие друг на друга письма. Все они написаны как будто по шаблону и содержат указания на якобы неверный расчет пенсии, ее заниженный размер, требования перерасчета и доплат. В текущем году уже более 120 пенсионеров Ульяновской области написали подобные обращения и надеются на прибавку. Специалисты Пенсионного фонда перепроверили все пенсионные дела этих заявителей, но доводы, изложенные в обращениях, не нашли своего подтверждения.

По мнению ПФР, все эти письма составлены человеком или организацией, оказывающей юридические услуги за деньги. Текст такого обращения представляет набор логически не связанных между собой выдержек из законодательства, содержащих длинные и сложные формулировки, что создает видимость профессионального уровня составителя письма, объема выполненной работы и, самое главное, ее качества. Цель таких организаций - это нажива на доверии клиентов, которым требуется квалифицированная юридическая помощь.

Отделение Пенсионного фонда России по Ульяновской области напоминает, что размер пенсии считается по определенной формуле, а не устанавливается произвольно. Он зависит, в первую очередь, от продолжительности трудового стажа и заработка гражданина. Напоминаем, все услуги ПФР бесплатны, а получить справку о размере пенсии, ознакомиться с документами пенсионного дела или направить в Пенсионный фонд обращение о проверке правильности начисления пенсии можно и без помощи посторонних лиц.

В Отделении ПФР по Ульяновской области работает информационно-справочная служба (8422) 42-72-72, на сайте pfrf.ru – он-лайн приемная. Обратившись туда, можно получить квалифицированную и совершенно бесплатную консультацию. 

Читайте также: На достройку дома №35 в микрорайоне «Запад-1» до конца года выделят 30 миллионов рублей