Яндекс.Метрика
Работу Совета по правам человека при губернаторе Ульяновской области планируют переформатировать
10:4508 октября 2020

О необходимости перезагрузки данной структуры заявили на тематической встрече 7 октября под председательством губернатора Сергея Морозова. Участие в обсуждении принимали уполномоченные региона, председатель Общественной палаты и представители правозащитных институтов.

«Многие жители хотели бы видеть Совет более активным. Люди должны знать, чем он занимается, понимать, какую работу и мероприятия проводит, какие вопросы поднимает и каких результатов добивается. На мой взгляд, это должен быть координационный орган, объединяющий уполномоченных, Общественную палату, а также Палату справедливости. Этот коллегиальный орган и одновременно своеобразный форум гражданского общества собирался бы для обсуждения самых злободневных вопросов», - начал глава региона.

По мнению общественников, переформатирование работы крайне необходимо. Так как сейчас функционал некоторых организаций пересекается и рассмотрение тем иногда дублируется.

«Проводя в течение года выездные мероприятия, мы посещали очень многие муниципалитеты и старались доехать даже до тех поселений, где всего три дома, встретиться с жителями, поговорить о насущных проблемах. Многие вопросы решались на месте, но более глобальные выносились на уровень губернатора. Обстановка в стране и в мире сейчас ведёт к тому, что именно взаимодействие государственных структур с гражданским обществом является жизненно необходимым. В нашей области этому уделяется большое внимание, но вместе с тем таких структур достаточно много, и все мы работаем над тем, чтобы соблюдались права человека в различных сферах жизнедеятельности. Потому неоднократно возникала необходимость координации работы общественных объединений и плотного взаимодействия с уполномоченными по правам человека, ребёнка и предпринимателей, а также различными палатами», - подчеркнула председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Ольга Баханова.

Сегодняшняя структура Совета включает 37 человек и пять комиссий, в том числе по вопросам ЖКХ, лекарственного обеспечения и медобслуживания, трудовым и социальным правам, а также образования и науки.

Как отметили уполномоченные региона, которые в новом составе СПЧ должны стать кураторами некоторых направлений, есть явная необходимость в создании диалоговых площадок для рассмотрения сложных вопросов, которые бы могли объединять различные правозащитные институты воедино. В новом Совете предлагают сделать 17 направлений работы и за каждым из них закрепить ответственного. Кроме того, будет создан президиум, куда войдут представители различных палат региона и уполномоченные. Основное отличие Совета по правам человека будет заключаться в том, что оно будет вырабатывать системные решения вопросов, законодательные инициатив, а также проводить экспертизу действующих законов.

Нужно отметить, что окончательного решения о формате изменения работы Совета не принято. Разработка предложений продолжится. Кроме того, планируется обновить состав организации.

В ходе встречи также было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между уполномоченными по правам человека и ребенка с Общественной палатой региона.

«Раньше мы безусловно сотрудничали, но это было ничем официально не задокументировано и не подкреплено. Сейчас мы идём по пути некоторых других регионов, где такие соглашения уже приняты и успешно работают», - сказала председатель Общественной палаты Наталья Тамарова.