Яндекс.Метрика
Работать приходилось, стоя в ледяной воде. Староста села Томылово рассказал о восстановлении святого источника и состоянии полуторавековой часовни
9:2018 июня 2020

На юго-восточной окраине села Томылово Кузоватовского района бьет знакомый многим путешественникам и краеведам святой источник. Вода поднимается несколькими крупными грифонами и дает начало местной реке. Когда начал свою историю родник, не могут точно рассказать даже старожилы села, только отмечают, что на момент заселения территории в XVII веке, он уже существовал.

А вот часовня в основании природного источника, по рассказу старосты села Виктора Соболева, вероятнее всего была построена в 1862 году вместе с храмом, однако он до наших дней не сохранился. Шестигранная с характерным куполом и православным крестом постройка возвышается над самым крупным грифоном и принимает верующих со всей округи. На ее стенах отчетливо прослеживается старинная роспись мастеров.

«Сюда особенно в крещенские праздники приезжают люди с разных городов, берут водичку, она считается целебной, а родник – святым. Вода у нас отсюда целый год не портится и дольше может стоять, на вкус очень хорошая. Говорят, что в ней большое количество серебра, – поделился Виктор Соболев. – Но сама часовня в плохом состоянии, она может обвалиться в любой момент. Особенно, если нагрянут крупные селевые потоки. Поэтому мы хотим, чтобы часовенка осталась на своем историческом месте, но рядом поставить другую побольше и с купелью».

За состояние самого родника местные жители теперь могут быть спокойны, в прошлом году удалось основательно его расчистить и установить заградительные опоры. Реставрационные работы провели на средства областной программы благоустройства природных источников и вложения сельчан.

«По периметру все восемьдесят метров опоры мы в прошлом году сделали деревянными. Потому что бетон осыпается и засоряет роднички. Здесь трудность была в том, что работать приходилось постоянно в ледяной воде. Предлагали многим, в итоге взялись за это наши местные ребята. Ведь это наш родник, который был в плачевном состоянии. Его полностью чистили, вытаскивали все старое и гнилое, устанавливали новое. Забивали штыри, чтобы конструкция была устойчивой», – поясняет староста села.

Сегодня в Томылово живет около четырехсот человек, с момента последней переписи населения в 2008 году отсюда уехало три сотни жителей. Чтобы прекратить отток людей, и сохранить святыни, ТОС села намерен добиться помощи в дальнейшем благоустройстве территории: установить купель, беседки и пешеходный мостик, обустроить парковочную зону. «Это наша родина, и мы просто обязаны сохранить эту красоту для наших детей, внуков и всех потомков».