Яндекс.Метрика
Птицеводство и КРС. Новые инвестпроекты в Тереньгульском районе откроют более трехсот рабочих мест
13:4118 мая 2020

В настоящее время в Тереньгульском районе готовят к запуску несколько крупных инвестпроектов в отрасли птицеводства и животноводства. Накануне с ходом работ ознакомился губернатор Сергей Морозов. «Здесь нам важно уделить внимание и прилегающей инфраструктуре – ремонту дорожной сети, освещению и благоустройству. Для развития птицеводства, в частности, на региональном уровне разработаны меры поддержки. Обеспечение жителей области качественным мясом птицы и яйцом собственного производства для нас в приоритете. В регионе сформированы механизмы привлечения новых инвесторов за счёт внедрения одной из передовых в России законодательных баз, способствующих повышению инвестиционной активности в отраслях агропромышленного комплекса», – обозначил Сергей Морозов.

К 2023 году в муниципалитете планируют открыть комплекс по производству инкубационного яйца с использованием ресурсосберегающих технологий. Объём инвестиций – более 6,9 миллиарда рублей. Проект обеспечит свыше 250 новых рабочих мест со среднемесячной заработной платой в 25 тысяч рублей. Предприятие сможет выпускать до 70 миллионов яиц в год, обеспечивая продукцией птицефабрики Ульяновской области и ПФО.

Новый комплекс по выращиванию КРС возводят сейчас в селе Михайловка. На восьми тысячах гектаров здесь разместят две тысячи голов калмыцкой породы. Семьдесят уже завезено, еще сто двадцать должны прибыть в июле этого года. Здесь также уже засеяли тысячу гектаров многолетних трав для корма животных.

По данным регионального Минсельхоза, инвестпроекты в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности реализуются сегодня в большинстве муниципалитетов региона. Общая сумма вложений 20,7 миллиарда рублей позволит создать порядка 3,3 тысячи новых рабочих мест.

Помимо этого, в Тереньгульском районе подходят к концу весенне-полевые работы. Посевная площадь превышает 23 тысячи гектаров. Яровой сев на более 12 тысячах гектарах завершен на 97,9 процента. Всего в ВПР Ульяновской области задействовано 634 сельскохозяйственных предприятия и почти девять тысяч человек.