Яндекс.Метрика
Простоят красивыми еще 15-20 лет. В Инзе благодаря капремонту домам возвращают исторический облик
13:2102 октября 2020

В рамках региональной программы капитального ремонта преображаются многоквартирные дома разного типа, вида и года постройки. Одними из самых ярких объектов этого сезона стали жилые постройки 1940-1950-х годов в Инзе Ульяновской области. Их особенность в том, что возведены двухэтажки военнопленными, потому напоминают жилье немецких или австрийских пригородов. Для собственников было важно сохранить исторический облик здания, что потребовало от подрядчиков особого внимания и мастерства.

«В Инзе по фасадам у нас два подобных объекта. Один из них уже выполнен, а второй сейчас заканчиваем – это Ломоносова, 18. Восстанавливаем изначальный облик дома: колоны, а также все декоративные элементы. Помимо этого, выполняем ремонт отмостки, заменяем окна в подъездах и входные двери. Фасады домов были в ужасном состоянии: все отделочные материалы отслоились и осыпались. Поэтому отбивали до кирпича, только затем заново штукатурили и шпаклевали. Цветовую гамму выбирали сами собственники», – пояснил инженер подрядной организации Тимур Шайдуллин.

При ремонте применяется технология мокрого фасада со штукатуркой Короед, так как это аналог первоначального вида дома. Более того, весь этот микрорайон Инзы, построенный в 1940-1950-х годах, отделан по такой технологии. Ремонтные работы на подобных объектах занимают до полутора месяцев, зато после обновления фасад будет сохранять свои качества в течение 15-20 лет.

«Дом у нас 1954 года постройки, сама я здесь живу с 1983. Всё время он относился к Диатомовому комбинату и ремонтировался силами предприятия. После 1990-х годов жители пытались делать. что могли, сами, но фасад – вещь дорогостоящая, поэтому решили пойти в рамках программы капитального ремонта, – делится старшая по дому №18 на улице Ломоносова Ирина Житник. – Дом строили пленные немцы из трепельного кирпича, он лёгкий и хорошо держит тепло. Поэтому утепление фасада нам не потребовалось. Наше пожелание было именно отштукатурить, и мы очень довольны тем, как красиво это получается. Квартиры у нас добротные, теперь и сам дом будет красивый, а вместе с тем и настроение у людей станет лучше. Все ждут, чтобы в нашем микрорайоне каждый дом стал таким».

Вместе с тем в муниципалитете обновляются и другие объекты. За соблюдением сроков и технологий производства работ строго следят не только жители, но и представители профильных органов и ведомств.

«В этом году у нас капитально ремонтируют десять домов: три фасада, остальные – крыши. Перед непосредственными работами все планы были согласованы с жильцами, учтены их пожелания, что они хотят видеть в своих домах на собранные средства – отремонтированную крышку, обновлённый фасад или новые инженерные сети. Контроль качества проводится администрацией, стройнадзором и фондом модернизации ЖКХ Ульяновской области в еженедельном режиме. На следующий год в городе по капитальному ремонту запланирован не меньший объем работ», – отметил первый заместитель главы администрации Инзенского района Сергей Ключников.