Яндекс.Метрика
Прокуратура потребовала устранить нарушения при начислении стимулирующих выплат медицинским работникам
13:0519 мая 2020

По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в лечебных учреждениях региона прошли проверки по начислению стимулирующих выплат медикам, оказывающим помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

«Я поручил проконтролировать, как исполняется законодательство в плане выплат медицинским работникам, которые работают с коронавирусными больными и больными из группы риска. За сутки проверено 47 больниц. Средства за март и апрель выплачены в полном объеме: за март порядка 23 миллионов рублей, за апрель – 54 миллионов рублей. Комиссия выявила ряд недоначислений конкретным людям, борющимся с коронавирусом. По моему поручению в минувшие выходные были произведены доначисления 24 миллионов рублей 17 организациям здравоохранения для выплаты 594 медработникам. Также 29 работников фирмы «Автодом», в которой работают водители автомобилей скрой помощи получили 1 миллион рублей для выплаты сотрудникам», – рассказал губернатор.

17 мая заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин провел первую проверку в ЦК МСЧ совместно с представителями прокуратуры по Засвияжскому району города Ульяновска.

По словам министра профильного ведомства, к ним поступило несколько тревожных сигналов от работников данного учреждения на то, что выплаты произведены не объективно и не в полном объеме. Выяснено, что по отдельным сотрудникам выплаты действительно начислены не в полном объеме. Сотрудники получили расчетные листки с указанием сумм, которые будут доначислены, а виновные лица понесут наказание.

Прокуратура Ульяновской области также организовала проверки соблюдения прав врачей, среднего и младшего медперсонала, водителей экипажей скорой медицинской помощи в части получения стимулирующих выплат за работу с больными коронавирусной инфекцией.

В ходе проверок выявлены факты применения неверного порядка расчета стимулирующих выплат. Так, врачам и сотрудникам среднего медицинского персонала Центральной городской клинической больницы города Ульяновска стимулирующие выплаты за апрель 2020 года произведены не в полном объеме. С целью устранения нарушений прокурор Заволжского района внес представление в адрес главного врача названного государственного учреждения здравоохранения.

Кроме того, незамедлительно произвести все необходимые выплаты потребовали также прокуроры Железнодорожного района города Ульяновска и Ульяновского района, вскрывшие нарушения в Ульяновской областной клинической больнице и Ульяновской районной больнице.

В настоящее время также проверяется информация о возможных нарушениях прав медицинских работников Карсунской районной больницы и ГУЗ «Городская поликлиника № 4».

Читайте также: Праздничные мероприятия, посвященные окончанию школы, пройдут в 2020 году для выпускников 9 и 11 классов в дистанционном формате