Яндекс.Метрика
Проекты ульяновской молодежи поборются за гранты форума «iВолга»
14:0327 августа 2020

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» стартовал 24 августа, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией он проходит в онлайн-формате.

Образовательная программа форума реализуется в рамках четырех смен:   

- «Наша Победа» для молодых людей, заинтересованных в развитии сферы патриотического воспитания и сохранения исторической памяти;

- «Наука и цифровые технологии» для студентов и аспирантов, занимающихся научно-технической деятельностью;

- «Территория для жизни» для урбанистов, архитекторов, дизайнеров и экологов;

- «Мой бизнес» для экономистов и молодых предпринимателей.

Также пройдут конкурсы грантов Фонда гражданского общества ПФО и конкурс молодежных проектов Росмолодежи. Важное место в программе «iВолги» занимает обучение полезным «гибким навыкам» в рамках программы SoftSkills. Платформа форума адаптирована и для участников с ограниченными возможностями в здоровье (слабовидящие и слабослышащие).

В рамках культурно-досуговый программы запланировано проведение интерактивных мероприятий: утренних зарядок, завтраков «с шефом», онлайн-квизов, иммерсивных спектаклей, онлайн-концерта и обеденных диджей-сетов, вечеров с известными людьми.

В этом году в форуме примут участие 87 представителей Ульяновской области, будут представлены шесть проектов.

«Для меня прохождение моего проекта в финал грантового конкурса «iВолга» – радостная неожиданность. Хотел бы поблагодарить своих коллег из Совета молодых литераторов Ульяновской области и молодежного министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, которые принимали участие в разработке проекта. Я выбрал смену «Наша Победа», потому что считаю эту тему наиболее близкой своей деятельности. Очень необычен и непривычен онлайн-формат форума. К сожалению, не всегда получается посещать все мероприятия, но те, на которых я присутствовал, принесли мне новые знания, новые мысли и интересный материал, который можно использовать в дальнейшей работе. Также радует, что некоторые материалы форума можно посмотреть уже постфактум, в социальных сетях. Хочется поблагодарить организаторов форума за то, что в нынешних условиях они нашли оптимальное решение и оптимальный формат», – поделился финалист конкурса Александр Дашко.

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

В прошлом году от Ульяновской области в форуме приняли участие 69 человек, в том числе волонтеры «серебряного возраста». По итогам мероприятия команда региона выиграла два гранта на реализацию социально значимых проектов, общая сумма поддержки составила 450 тысяч рублей.