Яндекс.Метрика
Правительство Ульяновской области одобрило очередной пакет мер поддержки бизнеса в условиях коронавируса
14:1328 апреля 2020

На вчерашнем штабе по комплексному развитию региона губернатор Сергей Морозов озвучил дополнительные меры поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших из-за пандемии.

«Особо обращаю внимание на изменения в закон Ульяновской области об упрощенной системе налогообложения. Проектом предполагается снизить процентные ставки – с 6% до 1% на «доходы», а также с 15% до 5% на «доходы, уменьшенные на величину расходов» по отдельным видам экономической деятельности. Изменения в закон Ульяновской области о налоге на имущество организаций. Здесь предлагается ввести дифференцированные пониженные ставки по налогу на имущество для предприятий, которые осуществляют свою деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений в зависимости от уровня падения выручки», – сообщил он.

Подробнее об этом рассказал и.о. министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николай Зонтов.

«Законопроект «О некоторых мерах поддержки собственников отдельных объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Ульяновской области» предполагает определение нового налогового льготного режима для собственников торгово-инфраструктурных объектов в случае присвоения таким статуса объектам приоритетного торгово-инфраструктурного объекта. Необходимость установления такой нормы вызвана тем, что ряд арендаторов таких объектов – это субъекты малого и среднего предпринимательства, на которые в связи с ограничительными мерами была распространена обязанность закрыть торговые объекты», – отметил глава ведомства.

Ожидается, что на региональном уровне господдержка таких торгово- инфраструктурных объектов будет ретранслирована собственниками на субъекты малого и среднего предпринимательства, а именно арендаторов коммерческой недвижимости.

«Мы ожидаем, что льготой смогут воспользоваться как минимум 135 коммерческим объектов, а общая сумма поддержки малого и среднего предпринимательства и предпринимателей, сдающих в аренду помещения, составит 110 миллионов рублей из областного бюджета Ульяновской области», – добавил Зонтов.

Также на совещании был представлен проект закона о снижении ставок по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей из наиболее пострадавших отраслей. Официально зарегистрировано 19 таких видов экономической деятельности, в их числе пассажирские перевозки, деятельность легкового такси и туристических агентств, распространение кинофильмов, образование, санаторно-курортное лечение, деятельность в области искусства и развлечений, спорта, парикмахерские услуги и салоны красоты.

«Для таких организаций предполагается по системе «доходы» установить пониженную ставку в размере 1%, то есть снижение пройдет с 6% до 1%. На системе «доходы минус расходы» процентная ставка будет снижена с 15% до 5%. Эта норма будет распространяться с 1 января текущего года и действовать сроком ровно один год», – сообщил Зонтов.

Кроме того, областной кабмин формирует задел под новый пакет мер поддержки в случае необходимости.

«По поручению президента мы провели комплексную совместную работу с налоговой службой для формирования перечня системообразующих предприятий региона. Главными критериями для отбора стали среднесписочная численность (более 250 человек) и объем выручки предприятия за 2019 год (свыше 750 миллионов рублей). В перечень вошли 86 организаций, соответствующих одному или обоим критериям. Список системообразующих предприятий необходим для постоянного мониторинга состояния экономики региона, экономики отрасли. Предприятия из этого перечня являются своеобразными «маячками», по которым мы сможем отслеживать состояние экономики. При необходимости, эти предприятия станут платформой для формирования третьего пакета мер государственной поддержки бизнеса», – доложил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.