Яндекс.Метрика
Правила сбора и заготовки валежника для собственных нужд
7:2027 марта 2020

Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области напоминает, что Федеральным законом от 18.04.2018 № 77-ФЗ в часть 2 статьи 32 Лесного кодекса РФ внесены изменения, в соответствии с которыми валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с положениями Лесного кодекса.

Так к собственным нуждам жителей относятся потребности граждан и членов их семей в лесных ресурсах. Необходимо обратить внимание, что сухостой к валежнику не относится, так же, как и порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ и незаконных рубок лесных насаждений. Важно понимать, что сухие, стоящие на корню деревья являются именно сухостоем, а не валежником.

Таким образом, дерево или его часть можно отнести к валежнику, если:

1) дерево или его часть лежит на поверхности земли;

2) дерево имеет признаки естественного отмирания (является мертвым);

3) деревья или их части не расположены в месте проведения лесосечных работ, на них отсутствую признаки спиливания, срезания или срубания.

Заготовка валежника в местах проведения лесосечных работ, на лесосеках, незаконченных рубкой, в местах складирования древесины запрещена.

При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, бензопил), но не специализированной техники.

Важно отметить, что незнание правильного толкования понятия валежник и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности.

Получить подробную информацию можно в Департаменте лесного хозяйства по телефону: 38-47-46.

Подробная памятка с разбором фото-примеров доступна по ссылке: https://vk.com/doc2978483_540567705?hash=e3930d8fe826dbd6bc&dl=4f80da6d65058a7fc0