Яндекс.Метрика
Поможет медикам. В Ульяновскую область поставили уникальный сканер для тонкослойной хроматографии
14:5205 июня 2020

Он нужен для проектов Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (ФВЦМР) Федерального медико-биологического агентства РФ в Димитровграде.

Об этом сообщили в АНО «Центр развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда». АНО продолжает поддержку участников кластера в вопросах оснащения лабораторий и лечебно-диагностических баз, что позволяет наладить кооперационные связи, развить и укрепить научный потенциал резидентов.

«По-прежнему уделяем особое внимание к повышению качественных и количественных показателей ФВЦМР, на базе которого реализуется проект «Разработка методик аналитического контроля экспериментальных препаратов для радионуклидной диагностики ПЭТ». При поддержке правительства Ульяновской области нам удалось осуществить поставку современного специализированного оборудования – сканера для тонкослойной хроматографии miniGITA Star Positron Raytest-Elysia под проекты ФВЦМР. Это позволит существенно продвинуться в вопросе организации производства радиофармацевтических препаратов. Оборудование будет использоваться и УлГУ с целью внедрения научных разработок», – рассказал заместитель директора АНО «ЦРК» Рустем Давлятшин.

С использованием сканера намного быстрее и эффективнее будет проводиться контроль качества выпускаемых радиофармацевтических препаратов, что сократит время ожидания доставки РФП пациентам.

В АНО сообщили, что сегодня на стадии запуска находится производство фтордезоксиглюкозы на основе изотопа фтор-18, в дальнейшем планируется расширить линейку препаратов на основе углерода-11, галия-68, лютеция-177. Для подтверждения качества препаратов необходимо проводить серию анализов различных параметров, для дооснащения лаборатории контроля качества и необходим сканер, который определяет наиболее важный параметр –радиохимическую чистоту любого изготавливаемого препарата. Определение радиохимической чистоты – один из основополагающих факторов при выдаче заключений о качестве производимого препарата и именно он отражается в паспорте качества РФП, передаваемого врачу для пациентов.

Компания Elysia-Raytest GmbH находится в городе Штраубенхардт, Германия.

Raytest была основана в 1980 году и присоединилась к группе Elysia в 2015 году.

ФВЦМР в Димитровграде – первый в России уникальный комплекс замкнутого цикла, где на одной площадке представлены все имеющиеся на сегодня методы диагностики и лечения, используемые в ядерной медицине.