Яндекс.Метрика
Помним! В Ульяновске почтили память героев-танкистов
7:1409 мая 2020
Глава региона Сергей Морозов возложил цветы к памятнику танкистам-ульяновцам вместе с ветеранами и представителями регионального отделения «Юнармии».

В годы войны у нас работало пять военных училищ, из них два танковых. Например, из стен 1-ого Ульяновского дважды Краснознамённого танкового училища имени В. И. Ленина вышло 115 Героев Советского Союза, из них 35 погибли на фронте.

«В целом двумя танковыми училищами, расположенными в Ульяновской области, было подготовлено более 15 тысяч офицеров-танкистов», - рассказал губернатор.

Памятник «Героям-танкистам, погибшим в боях за Родину. В ознаменование 30-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» находится у парка «Победы». Это танк «Иосиф Сталин-3» (ИС-3, Челябинский тракторный завод). Памятник открыли 8 мая 1975 года. Огромную работу по этому вопросу проделал тогда замначальника танкового училища по технической части гвардии полковник Зигмунд Венгловский, сам участник Великой Отечественной. Элементы для оформления постамента изготовили на моторном заводе и на «Контакторе».

Памятник выпускникам-танкистам Ульяновского Гвардейского танкового училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны, есть и на территории Ульяновского гвардейского суворовского военного училища.